LSN Messenger
Москва, 20.05.2025, 16:25

Заявление о принятии наследства спустя 7 лет

Вопрос №24617206 из г. Тамбов
опубликован 20.05.2025, 16:25
Бабушка умерла в 2018 году. Я внучка по линии ее сына. Есть у нее еще дочь. Была у нотариуса, говорит: "У бабушки осталась", резко замолчала, потом "с ее дочерью общаешься?", ответ от меня нет, наследственное дело закрыла. Вопрос: могу спустя 7 лет подать по почте заявление о принятии наследства? Какие документы приложить, св-во о регистрации брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо подать нотариусу заявление о вступлении в права наследства . В случае отказа с заявлением в суд об оспаривании действий нотариуса.. после ознакомления с делом в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

21.05.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:
Ценность

Здравствуйте

Можете, но вступить не сможете, так как срок пропущен.

Можете попытаться в судебном порядке вступить в наследство.

20.05.2025, 16:27

в судебном порядке вступить в наследство.

20.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:
оперативность

Здравствуйте!Так как сроки на принятие наследства прошли, вам необходимо через суд доказать фактическое принятие наследства. Это можно сделать если вам от бабушки перешла любая вещь на память.

20.05.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:
Оперативность

А как узнать, что осталось от бабушки? Нотариус молчит.

20.05.2025, 16:32

письменно направьте заявление с просьбой об ознакомлении. Если не предоставит материалы для ознакомления, то запрашивайте через суд.

20.05.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:
Оперативность

К заявлению прикладываете документы, подтверждающие родство( св-ва о рождении, свидетельства о браке) и пишите, что необходимо ознакомиться с целью принятия наследства

20.05.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

право наследственной трансмиссии у Вас имеется. Если наследственное дело закрыто, то только через суд. Если наследственное дело не закрыто, то подаете заявление о вступлении в наследство тому же нотариусу или через любого другого. Но, обязательно доказать родство. это свидетельство о рождении отца и ваше свидетельство о рождении, если он там прописан

20.05.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Оперативность

Св-во о рождении отца у родной сестры. Отец умер. Она не отдает документы моего отца. Я была в другом городе. Да и родители были в разводе.

20.05.2025, 16:50

срок пропущен.

20.05.2025, 21:33
Оценка автора вопроса: