Арестованные счета за неуплату
Ситуация, когда арестовывают зарплатную карту из-за долга по кредиту, является распространённой проблемой. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Взыскание долгов по кредиту осуществляется в рамках исполнительного производства судебными приставами на основании исполнительного листа. Они имеют право налагать арест на счета и карты должника, включая зарплатные, для погашения задолженности.
2. Приоритет алиментов: По закону (ст. 111 Семейного кодекса РФ) алименты на несовершеннолетних детей имеют приоритет перед другими долгами. Это означает, что сначала должны удерживаться алименты (в вашем случае 33% от зарплаты), и только оставшиеся средства могут направляться на погашение кредитного долга.
3. Что можно сделать:
- Обратиться к судебным приставам: Предоставьте им документы, подтверждающие удержание алиментов (например, решение суда или соглашение об уплате алиментов). Попросите снять арест с зарплатной карты или ограничить взыскание суммой, оставшейся после удержания алиментов.
- Подать заявление в банк: Уведомите банк, обслуживающий вашу зарплатную карту, о том, что на счёт поступают средства, с которых удерживаются алименты. Банк может помочь в защите этих средств от ареста.
- Обжаловать действия приставов: Если приставы игнорируют приоритет алиментов, вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на их действия.
4. Резюме: Ваша ситуация требует срочных действий. Поскольку алименты имеют приоритет, вы можете добиться снятия ареста с зарплатной карты или ограничения взыскания. Однако процесс может быть сложным, и ошибки могут привести к дальнейшим финансовым проблемам.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации. Он поможет подготовить необходимые документы, взаимодействовать с приставами и банком, а при необходимости — обжаловать их действия в суде. Это повысит шансы на защиту ваших средств и соблюдение приоритета алиментов.
В приоритете — взыскание алиментов, но если помимо них нужно взыскивать долги по кредитам, за причинение ущерба и прочее, то удержать из зарплаты можно не больше 50%. Если на руках несколько исполнительных листов по алиментам либо один с долгами, то максимальная сумма удержаний может достигать 70%.