Как доказать в суде, что ты не обязан оплачивать ЖКХ платежи, фактически не проживая в кв?

Добрый вечер. Вопрос жилищного характера. Имею в общей долевой собственности квартиру, в которой не проживаю с 2014 года. В ней проживает мой отец, который в свою очередь не производит оплату жкх. Мне на данный момент 24 года, с 18 лет предпринимались всяческие попытки урегулировать внутри семьи данный вопрос, путем продажи квартиры и закрытия долгов. Но сейчас это не возможно произвести. Всячески отменяю судебные приказы. И в этот раз отменив приказ по Водоканалу с запрашиваемой суммой в 90 тыс. рублей (пени насчитаны с 2012 г.) думала дальше не пойдет по инстанциям. Но вчера получила повестку в районный суд. Какие шаги могу предпринять, чтобы защитить свои права? Не проживаю в этом городе уже 5 лет, так же выписана из квартиры с 2021 года, прописана временно в другую кв.
Лучший ответ

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ)👆

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Для добровольного разделения счетов нужно получить согласие всех жильцов и подписать соглашение о том, как будут разделяться коммунальные платежи. Его можно заключить в простой письменной форме, не заверяя у нотариуса.