Омск, 20.05.2025, 18:40

Или можно договор дарения от брата в мою пользу оформить?

Вопрос №24617469 из г. Омск
опубликован 20.05.2025, 18:40
После смерти отца мы с братом отказались от доли в квартире в пользу матери. Мать жива, сейчас брат хочет отказаться от своей доли, чтобы после смерти матери квартира принадлежала только мне. Можно ли заранее отказаться от наследия квартиры? Или можно договор дарения от брата в мою пользу оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день

1) "Можно ли заранее отказаться от наследия квартиры?" - нет. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства (смерти наследодателя) -статья 1158 Гражданского Кодекса РФ

2)"можно договор дарения от брата в мою пользу оформить" - можно, если доля в квартире принадлежит брату на праве собственности

20.05.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ, предоставленный на каждый вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

То есть на данный мать является собственником

20.05.2025, 18:43

если мать является единоличным собственником, то брат не может оформить договор дарения.

20.05.2025, 21:16

Здравствуйте, да , договор дарения от брата на вас лучший вариант.

20.05.2025, 18:43

Ирина, в таком случае ваша мать при жизни может подарить вам эту квартиру. Заранее отказаться от наследства нельзя

20.05.2025, 18:44

Нет заранее отказаться от наследства нельзя.

20.05.2025, 18:59

Договор дарения у Вас применяется.

20.05.2025, 19:10