Или можно договор дарения от брата в мою пользу оформить?
Ирина, добрый день
1) "Можно ли заранее отказаться от наследия квартиры?" - нет. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства (смерти наследодателя) -статья 1158 Гражданского Кодекса РФ
2)"можно договор дарения от брата в мою пользу оформить" - можно, если доля в квартире принадлежит брату на праве собственности
То есть на данный мать является собственником
если мать является единоличным собственником, то брат не может оформить договор дарения.
Здравствуйте, да , договор дарения от брата на вас лучший вариант.
Ирина, в таком случае ваша мать при жизни может подарить вам эту квартиру. Заранее отказаться от наследства нельзя
Нет заранее отказаться от наследства нельзя.
Договор дарения у Вас применяется.