Сочи, 20.05.2025, 18:41

Ищу адвоката или юриста у кого есть опыт в спорах по устным договорам аренды, кто участвовал в таких судебных делах.

Вопрос №24617473 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2025, 18:41
Ищу адвоката или юриста у кого есть опыт в спорах по устным договорам аренды, кто участвовал в таких судебных делах. Под устным договором аренды имеется в виду договор, который всё-таки чем-то подтверждается, что он был заключён (перепиской ватсап, распиской, фото, и т.д.). Есть ли здесь такие юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы платили и ничего не получили то ст 1102 ГК РФ можно взыскать как неосновательное обогащение , а вообще ст 162 ГК РФ при применении ст 307 ГК РФ не отменена

20.05.2025, 19:13

Нет, не такая ситауция. Объект недвижимости был передан арендатору и препятсивий в пользовании не было. Арендатор заплатил, но передумал пользоваться - вот такая ситуация интересует. Но есть важный нюанс - арендатор два раза платил, то есть два договора было получается. По первому договору арендатор пользовался. Потом арендатор захотел заключить новый договор - оплатил аванс, но, передумал. По второрому договору срок аренды не начался ещё причём, но на момент заключения второго договора он уже пользовался получается, то есть объект ему уже передан был. Потом он просто ушёл по английски и попросил вернуть деньги поянсив это тем, что вторым периодом он даже не начал пользоваться. Есть такие примеры дел в природе?

20.05.2025, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, да есть, обращайтесь.

20.05.2025, 18:42

А вы можете назвать наименование суда и номер дела (или имя истца), где был такой спор?

20.05.2025, 18:43

Любой судебный спор где между сторонами были произведены расчеты в счет оказания услуг, выполнения работ, в том числе и аренды квартиры. Подтверждением к этому также является переписка, в мессенджерах, свидетели.

20.05.2025, 18:49

Да, в теории это всё так. А реальный опыт участия в таком деле у вас есть? Можете это как-то подтвердить? Можете сказать название суда первой инстанции и номер дела или имя истца? В теории и на словах это всё звучит красиво, но судья всегда на этот счёт имеет его личное мнение, которое апелляция крайне редко потом отменяет.

20.05.2025, 18:54

Искать надо, дел много было, так сразу не вспомнишь.

20.05.2025, 19:03

Если найдёте, то напишите пожалуйста. Я перерыл суд акт ру и не нашёл то, что мне нужно. В идеале интересует спор между физ лицами (не арбитраж). И в идеале, чтобы арендатор пытался признать такой договор расторгнутым без указания причины и желал вернуть деньги как неосновательное обогащение. Ситуация вроде банальная, но я почему-то не нашёл таких примеров. Ситуация такая. Приходит арендатор, смотрит объект и говорит ок, беру. Вместо договора расписка и переписка ватсап (договор не успели подготовить, а потом забыли). А потом арендатор передумал пользоваться и просит вернуть деньги как неосновательное обогащение (в силу того, что договора бумаге не было). Суд признаёт договор заключённым, а его просьбу вернуть деньги суд признаёт как расторжение договора. Вот если такое дело у вас было, то можете дать номер дела? Я оплачу вам за ссылку и консультацию потом.

20.05.2025, 19:13

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст162 Гк рф).

20.05.2025, 18:43

Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

20.05.2025, 18:58

А вы участвовали в таких делах? Есть реальный опыт? Ссылки или номер дела можете сказать, где был спор устному договору аренды? Теория мне известна. К сожелению, теория далеко не всегда сходиться с практикой. Судьи уже давно по их личным убеждениям решения выносят, а не по ГК РФ.

20.05.2025, 19:02