Тула, 20.05.2025, 19:35

Подскажите умерла мать у нее есть сын (на него оставлена завещание на квартиру) и дочь (от которой она отказалась в роддоме)

Вопрос №24617543 из г. Тула
опубликован 20.05.2025, 19:35
Здравствуйте! Подскажите умерла мать у нее есть сын (на него оставлена завещание на квартиру) и дочь (от которой она отказалась в роддоме) у неё есть группа с ней вместе она не проживала имеет ли она обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если её не удочеряли, и она нетрудоспособна - имеет право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

20.05.2025, 19:37

Рабочая но не на полный рабочий день. Она может претендовать?

20.05.2025, 19:41

Нет, не может.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

20.05.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

да

20.05.2025, 20:59