Донецк, 20.05.2025, 19:59

Регистрация ЗАГСа удалённо

Вопрос №24617567 из г. Донецк
опубликован 20.05.2025, 19:59
Здравствуйте, я участник СВО, подал в назначенное время и дату на бракосочетания в ЗАГСе через госуслуги, оплатил госпошлину, невеста согласна, была в ЗАГСе, взяла справку подтвердила со своей стороны согласие и регистрацию назначенное время и дату, но я не могу приехать по истечению обстоятельств, в связи с переводом в другую часть, может ли она в назначенный день прийти и расписаться со своей стороны взяв мою фамилию зарегистрироваться в ЗАГСе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не возможно. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак (ч.1 ст.11 Семейного кодекса РФ)

20.05.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:

Если я же оплатил госпошлину и сам же подал через госуслуги заявление, в ЗАГСе в курсе, невестка согласна

Почему нельзя ей расписаться в назначенное число

20.05.2025, 20:03

Потому что закон такой. А законы надо уважать.

21.05.2025, 02:17

Потому что таков закон

21.05.2025, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Это исключено. Регистрация брака осуществляется только в присутствии обоих брачующихся.

20.05.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Удалённо такая услуга не предоставляется.

Такой процедуры в природе нет.

20.05.2025, 20:36

Нет, так не происходит

Нужно Ваше присутствие и согласие

20.05.2025, 20:49

нет

20.05.2025, 20:57