Тверь, 20.05.2025, 20:00

Возможно ли, что сфр сам оформил пенсию ребенку?

Вопрос №24617575 из г. Тверь
опубликован 20.05.2025, 20:00
У ребенка недавно умер отец, в браке с ним не были зарегистрированы никогда, заявление на пенсию по потере кормильца я не подавала, но на госулуги мне пришло уведомление, что назначена пенсия ребенку. Возможно ли, что сфр сам оформил пенсию ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. Пенсионный фонд РФ может самостоятельно назначить пенсию по потере кормильца на основании имеющихся данных, если установлены основания для её получения.

20.05.2025, 20:46

Да, вполне возможно, что была оформлена автоматически, так как сведения о смерти поступают в СФР.

20.05.2025, 20:02

А отец у ребёнка был записан в свидетельстве о рождении? Этого не может быть, так как пенсия носит ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, если вы заявление не подавали, то ничего вашему ребёнку и не могли начислить.

20.05.2025, 20:06

Да, отец вписан в сви-ве о рождении ребенка.

20.05.2025, 20:12

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Ничего вам без заявления, не оформят!

20.05.2025, 20:39

Социальный фонд в беззаявительном порядке назначает такую пенсию, Технологии и законодательство позволяет.

22.05.2025, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, возможно, что Социальный фонд России (СФР) самостоятельно оформил пенсию ребёнку, так как с 1 января 2024 года пенсия по потере кормильца назначается в беззаявительном порядке на основании сведений о смерти кормильца и данных о его детях, поступающих в СФР из органов ЗАГС.

20.05.2025, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, это возможно, если СФР располагал всеми необходимыми сведениями для установления такой пенсии.

20.05.2025, 21:00