LSN Messenger
Луганск, 20.05.2025, 21:24

Взнос на капитальный ремонт в ТСЖ участником СВО

Вопрос №24617669 из г. Луганск
опубликован 20.05.2025, 21:24
Квартира находится в ТСЖ. Мой муж участник СВО и официально оформил льготы на оплату коммунальных услуг через соцорганы. Подскажите, пожалуйста, при уплате взноса на капитальный ремонт дома льгота распространяется? Если да, то в каком размере
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Участники специальной военной операции не освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в ТСЖ федеральным законодательством. При наличии соответствующих льготных норм в региональном законодательстве или уставных документах ТСЖ возможно предоставление освобождения. В отсутствии таковых – взносы подлежат уплате в общем порядке в соответствии с положениями ЖК РФ (статьи 153, 154, 156, 169 Жилищного кодекса РФ).

20.05.2025, 21:56

Участники сво не освобождены от уплаты взносов на кап ремонт.

20.05.2025, 21:29

Я знаю, что не освобождаются. Есть ли льгота при уплате? Например, 25 или 50%. Или человек обязан оплачивать весь взнос?

20.05.2025, 21:32

И что с того, что он ВБД. НЕТ ЛЬГОТЫ НА КАПРЕМОНТ. Некоторым собственникам жилья доступна компенсация в размере 50%. Федеральный список таких льготников насчитывает около двадцати пунктов. К их числу относятся инвалиды войны, ветераны и участники ВОВ, инвалиды I и II групп, семьи с детьми-инвалидами (ст. 17 закона №181-ФЗ) и другие. Во многих регионах право на возврат средств за оплаченные услуги по капитальному ремонту имеют неработающие пенсионеры старше 70 лет. С 70 до 80 лет она может составлять до 50% от суммы, после 80 лет — до 100%.

Льгота положена, если пенсионер проживает:

один;

с семьей, которая состоит из неработающих мужчин и женщин, достигших соответственно 60 и 55 лет;

с неработающими пенсионерами по возрасту;

с неработающими инвалидами I или II группы.

Источник: journal.sovcombank.ru

© Совкомблог

20.05.2025, 21:33

А у нас в стране отменили закон «О ветеранах» и ст. 16 этого закона? Не знала

20.05.2025, 21:51

Вы уже не знаете куда вставить ВБД!

20.05.2025, 23:08

Можно отвечать и повежливее. А при чем тут вставить? У человека имеется удостоверение ВБД, УБД и в социальном фонде сказали, что по закону он имеет право на льготы в 50%. Вот и хотела уточнить

20.05.2025, 23:14

в социальном фонде сказали, что по закону он имеет право на льготы в 50%.

А в чём проблема то? Идите и получайте.

20.05.2025, 23:18

Вы вменяемая? Что получать? Изначально был задан вопрос: имеет ли право УБД получить льготу при уплате взноса на капремонт дома?

20.05.2025, 23:23

Участники сво не освобождены от уплаты взносов

21.05.2025, 01:22