Петрозаводск, 20.05.2025, 22:13

Могут ли заблокировать счета за то, что не будешь нарушать ТК РФ?

Вопрос №24617732 из г. Петрозаводск
опубликован 20.05.2025, 22:13
Ситуация такая: У мужа было 2 ПВЗ OZON. На одном я работала полгода (неофициально). Этот пункт уже продан в октябре 2024 года и даже более того - закрыт. Сегодня в налоговой мужу настоятельно рекомендовали оформить меня задним числом и заплатить налог за сотрудника. Разумеется, что задним числом делать ничего не станем, ведь это нарушение. Отсюда вопрос: если муж не станет действовать как сказали в налоговой (оформлять задним числом) и платить налог этот, могут ли заблокировать счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам предлагают заплатить соответствующие налоги за сотрудника, который был фактически допущен к работе. Это распространенная практика и ничего противоправного в этом нет. А вот если налоговая проведет камеральную проверку, то насчитает недоимку, пени, штрафы, выставит требование и тогда весьма вероятно заблокирует счета. Всего доброго

20.05.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Могут - на основании судебного решения.

20.05.2025, 22:15

Но ведь если оформлять меня задним числом - это нарушение. И вот как действовать...

20.05.2025, 22:17

Конечно. Более того сами насчитают, а там можно и на УК РФ.

В зависимости от сумм уклонение от налогов

20.05.2025, 22:31

ничего противоправного в этом нет

20.05.2025, 22:48

Я даже специальную группу в телеграм создал для владельцев ПВЗ по данной категории дел. Вы не первая

21.05.2025, 10:05

Буду признательна, если поделитесь ссылкой на телеграмм канал

21.05.2025, 17:38

Дайте угадаю, вам сватают только 4-й квартал 2024 года и только НДФЛ от МРОТа? А за 1,2,3 кварталы - налоговая помалкивает)) При этом, на налоговой комиссии обсуждался только НДФЛ, а страховые взносы - не обсуждались?))

21.05.2025, 10:11