Екатеринбург, 21.05.2025, 06:19

Два исполнительных листа

Вопрос №24617993 из г. Екатеринбург
опубликован 21.05.2025, 06:19
Судом в ФССП направлены два исполнительных листа по одному гражданскому делу. По каждому листу возбуждены исполнительные производства. Первый лист вынесен при возбуждении дела в плане обеспечительных мер на одну сумму, по которому ежемесячно на арестованных счетах блокируется определённая часть денег, второй по вступившему в законную силу решению суда на аналогичную сумму + судебные расходы. По второму листу я одним платежом оплатил всю сумму долга. В настоящее время иск удовлетворён полностью, решение суда, вступившее в законную силу выполнено в полном объёме. Денежные средства находятся на моих арестованных счетах без права доступа. Фактически с моей стороны осуществляется переплата уже оплаченного долга. Подал заявление в суд на отмену первого исполнительного листа, получил требование об оплате госпошлины по отмене обеспечительных мер. Как «обойти» данное требование и подать заявление об отмене обеспечительных мер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не обойдете. Стране нужны деньги, поэтому в сентябре 2024 г. на самые распространённые процессуальные действия были введены пошлины. То, что раньше суд делал бесплатно, теперь стоит дорого, и даже очень.

21.05.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
Вы правы. Мы платим деньги за своё безразличие 1991 года. Что касается моего юридического вопроса, то изначально было принято решение не соглашаться на вымогательство противной стороны, а сделать всё хотя бы в соответствие "законности"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

К сожалению, никак не обойти. В настоящее время при подаче заявления об отмене обеспечительных ер платится ГП.

21.05.2025, 06:23
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающе. Признателен.

Добрый день, не как, это судебные пристава, они ещё те "жулики"))) надо было платить сразу, а не ждать пока будут возбуждены исполнительные производства

21.05.2025, 06:43
Оценка автора вопроса:
Признателен.

Дополню: ПП ВС РФ от 01.06.2023

37. При удовлетворении иска принятые обеспечительные меры

сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта,

которым закончено рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 144

ГПК РФ, часть 4 статьи 96 АПК РФ, часть 3 статьи 89 КАС РФ). Вместе с

тем, исходя из характера заявленных требований и фактических

обстоятельств конкретного дела, суд вправе отменить обеспечительные меры

одновременно с вынесением решения суда или после его вынесения,

независимо от момента исполнения данного судебного решения, например, в

случае, если принятые обеспечительные меры препятствуют его исполнению.

При отказе в удовлетворении иска, оставлении искового заявления без

рассмотрения, прекращении производства по делу обеспечительные меры по

общему правилу сохраняют свое действие до вступления в законную силу

соответствующего итогового судебного акта (часть 4 статьи 1, часть 3

статьи 144 ГПК РФ, часть 5 статьи 96 АПК РФ, часть 3 статьи 89 КАС РФ).

При этом вопрос об отмене обеспечительных мер подлежит

разрешению судом путем указания на их отмену в соответствующем

судебном акте либо в определении, принимаемом судом после его

вступления в законную силу. Данный вопрос решается независимо от

наличия заявления лиц, участвующих в деле.

21.05.2025, 07:00

Вы можете что угодно писать и доказывать, но в этом случае, как говорил президент РФ Путин "Замучаетесь пыль глотать, бегая по кабинетам, отстаивая свои права".

21.05.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Ну, он тот ещё юрист. Знает, что делает, поэтому и говорит.

Госпошлину за вынесение судебного решения в любом случае платить придется

21.05.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
Никаких возражений с моей стороны. Изначально, мой настрой по данному делу, - всё должно быть в соответствие законодательства РФ, каким бы оно не было.

Здравствуйте. Не обойти. Всего доброго

21.05.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:
Сомнений нет. Признателен за ответ.

Оплатите 10 000,00 руб. и потом их взыщите с Истца по иску, т.к. он обеспечительные меры накладывал и по идее должен их снять, но зачем ему тратить свои деньги.

22.05.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:
Занятное предложение.