Ярославль, 21.05.2025, 06:46

Одни соседи против, не хотят менять над своей квартирой крышу и мне разрешениеина капремонт не дают.

Вопрос №24618007 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2025, 06:46
Доброе утро. Дом в старом фонде, состоит из 3 квартир и является мкд. Над моей квартирой начала протекать крыша. Хочу укрепить стропила, поменять обрешетку и положить вместо старого шифера профлист. Одни соседи против, не хотят менять над своей квартирой крышу и мне разрешениеина капремонт не дают. Вторые соседи не против. В квартире начал отваливаться потолок. Что делать? Нужно ли согласие всех соседей? К какому ремонту относится такие работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос подлежит разрешению общим собранием, где 2/3 собственников должно проголосовать "ЗА". Стоимость доли ремонта с несогласного соседа можно взыскать потом через суд

21.05.2025, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Кровля относится к капремонту

А Вы зачем этим занимаетесь? Это дело УК за счет средств на капремонт.

Условно говоря у Вас есть 2/3 голосов, так что мнение соседей против можно проигнорировать при соблюдении всех процедур

21.05.2025, 07:19

У нас нет УК, старый фонд, все отказались, у нас непосредственное управление

21.05.2025, 07:43

При непосредственном управлении ЖК РФ не отменяет право на проведение общего собрания жильцов www.consultant.ru

21.05.2025, 07:49

Здравствуйте. Надо согласие соседей конечно. Статья 247 ГК РФ

21.05.2025, 07:57

Я хочу перекрыть крышу только над своей квартирой и денег мне от них не надо. У нас протечки, у них все хорошо. Но они не хотят ни свою крышу менять, ни нам не дают и грозят судами , что если мы будем менять обрешетку и шифер даже над своей квартирой, то выкатят нам неустойку. Мне надо понимать какие работы относятся к текущему ремонту и капитальному, в чем разница и чего мне ждать в дальнейшем. Если данные работы относятся к текущему ремонту, то никакое собрание не нужно, если к капитальному, то у нас 65,25% и какой-то затык получается.

21.05.2025, 08:57

Для начала прочитайте это nyuksenskij-r19.gosweb.gosuslugi.ru

21.05.2025, 09:45

Это дело УК за счет средств на капремонт да нуно

21.05.2025, 23:56