У мужа есть 1/4 доля в квартире, которая была куплена в первом браке!

Вопрос №24618015 из г. Абакан
опубликован 21.05.2025, 06:58
Добрый день! У мужа есть 1/4 доля в квартире, которая была куплена в первом браке! Мы проживаем в другом регионе больше 2 лет! плату за ЖКХ высчитывают с мужа, судебные приставы! Как прекратить эти высчиты? И вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подать иск об определении долей в оплате за ЖКУ. Тогда к нему будет приходить своя квитанция, за оплату 1/4 доли.

21.05.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы платите, но все равно с мужа взыскивают?

Почему муж не отменил судебный документ, по которому взыскивают?

Мужу надо обратиться с заявление в УК, чтобы подбить расчеты.

21.05.2025, 07:02

Не всегда есть возможность вовремя увидеть уведомление

21.05.2025, 07:06

Кто мешает на Госуслугах выставить получение госпочты. на сайте Почта России поставить уведомление о поступающей почты, смотреть 2 раза в неделю на сайте судебного участка мирового судьи по месту нахождения квартиры информацию. не придумывайте.

22.05.2025, 12:24

Избавиться от доли

21.05.2025, 07:02

Здравствуйте.

Ваш муж, как собственник имущества обязан нести бремя содержания последнего не зависимо от места своего проживания.

21.05.2025, 07:03

Он согласен платить,но за свою 1/4

21.05.2025, 07:05

Делите оплату по соглашению либо через суд. Тогда будет платить за свою долю. А пока взыскание солидарное.

21.05.2025, 07:08

Это только по Соглашению сторон, но в обычной жизни не реально, так как предполагает установку отдельных счетчиков

21.05.2025, 07:11

Так определите порядок оплаты за ЖКУ через соглашение между собственниками или через суд при отказе об определении порядка со стороны УК (ТСЖ, ТСН), поставщиков услуг и собственников.

22.05.2025, 12:25

Выход только один. Переуступить долю, но вернуть платежи вы не сможете

21.05.2025, 07:08

Скорее всего ваш муж платит задолженность за всех собственников квартиры, так как долевые собственники несут солидарную ответственность по долгам. Оплачивая долги за всех собственников он имеет право в порядке регресса взыскать с остальных собственников выплаченные за них денежные средства.

21.05.2025, 07:28

Регрествное взыскание через суд.

21.05.2025, 07:40

Здравствуйте... продайте или подарите долю любому

21.05.2025, 07:59

Если лицевые счета не разделены, то вернуть деньги не удастся. А чтобы не взыскивали коммуналку, нужно просто продать эту 1/4 долю, конечно с соблюдением права преимущественной покупки мовладельцев.

21.05.2025, 08:40

Он собственник, обязан платить за свою долю ЖКУ.

Поделить счета на оплату можете.

21.05.2025, 08:53

Отменить судебный приказ. прекратить через пристава ИП и через ст. 443 ГПК РФ через суд вернуть деньги.

определить необходимо порядок оплаты за ЖКУ с другими собственниками жилья, т.к. ваш муж обязан оплачивать обязательные платежи: отопление. содержание жилья. вывоз мусора, ОДН вода, ОДН электроэнергия. взносы на капремонт. А так. не платят, то по долям разбрасывают весь долг. Либо избавляться от своей доли нужно.

22.05.2025, 12:22