Предъявление испол. Листа в отношении реорганизованного должника
Анна, не нужно обращаться с заявлением о замене ответчика, при реорганизации должника, направляйте приставу исполнительный лист с заявлением. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
При преобразовании не меняется состав юридических лиц. Это одно и то же юридическое лицо, изменившее организационно-правовую форму.
В соответствии с ч. 5 ст. 58 ГК РФ:
При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
Таким образом, в Ваших отношениях с должником ничего не изменилось
пока должник существует ничего делать не надо. реорганизация в форме присоединения к другому лицу?
не присоединение, смена ОПФ на основании решения собственника
Нужно обращаться в суд с заявлением о правопреемстве.
Смотря в какой форме она была
преобразование на основании решения собственника
не нужно обращаться с заявлением о замене ответчика
да