Шахты, 21.05.2025, 10:33

Как вернуть деньги за некачественную независимую экспертизу?

Вопрос №24618282 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2025, 10:33
Оплатила через суд независимую трассологическую экспертизу. В экспертизе использован подгон фактов под заключение инспекторов ГАИ, которые исказили события происшедшие при ДТП, лоббировав интересы другой стороны аварии, а так же эксперт проигнорировал предоставленными доказательствами моей невиновности в ДТП. Заказала рецензию на данную экспертизу. Её достаточно, чтобы признать экспертизу заведомо ложной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Только заключение повторной судебной экспертизы (если оно докажет Ваше мнение!) может послужить признанием заключения первой судебной экспертизы недостоверной. Если суд вынесет решение, руководствуясь заключением повторной судебной экспертизы, то Вы сможете получить страховую выплату за неверное заключение, так как профессиональная деятельность экспертов страхуется. Так что всё очень непросто.

21.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Ответ верный, но он мне не помог.

Судья открыто ответила, что не гарантирует достоверности второй экспертизы, то есть, что виновная сторона и этого эксперта не подкупит. Получается заколдованный круг...

21.05.2025, 11:05

Ну а как судья может это гарантировать, не она же ее пишет. Нет никакого круга, выбирайте проверенного эксперта

21.05.2025, 11:55

Заведомо ложной вы экспертизу никогда не признаете, если только сам эксперт в этом не сознается. Ее можно признать недостоверной

21.05.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:
Благодарна за подсказку!

В вашем случае рецензия является основанием для назначения по делу судебной экспертизы, которую лучше поручить гос учреждению, чтобы избежать "подгонов и лоббирования".

21.05.2025, 10:37

Экспертиза была поручена судье, которая ведёт это дело, но во время экспертизы, другая сторона сумела договориться и даже обменяться номерами телефонов. в результате экспертиза оправдала виновную сторону.

21.05.2025, 10:59

Нет конечно.

Просто очередное мнение - не более

21.05.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Всё верно!

Нет недостаточно ,на основании нового заключения просите суд назначить повторную экспертизу.

21.05.2025, 10:57

У меня уже нет доверия к судье. Повторная экспертиза, вероятней всего будет так же не достоверной

21.05.2025, 11:13

Экспертизу можно признать недостоверной либо потребовать проведения повторной экспертизы.

21.05.2025, 11:18

Если судья в сговоре с другой стороной, то все последующие экспертизы будут против меня. Поэтому я хочу наказать первого эксперта и вернуть напрасно затраченные деньги, а потом уже проводить вторую экспертизу. Можно подать в суд на эксперта в другой суд, предъявив рецензию и попросив эксперта рецензии быть свидетелем на этом суде?

21.05.2025, 11:26

Вам ответили - НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Никакая рецензия не может быть доказательством при оспаривании результатов судебной экспертизы. Только заключение повторной судебной экспертизы, если оно опровергнет заключение первой экспертизы.

21.05.2025, 17:18

Так это вы говорите о судебной экспертизе, её назначает суд по вашему ходатайству, тут единственный ваш вариант, что могут назначить экспертизу повторно, но я за 10 лет не разу не видел, чтобы такие экспертизы отличались от первоначальных

21.05.2025, 12:20