Санкт-Петербург, 21.05.2025, 11:05

По законодательству мне положена обязательная доля в наследстве, как родной дочери, пенсионерке.

Вопрос №24618328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2025, 11:05
После смерти моей мамы осталось завещание, в котором все наследственное имущество поделено между двумя моими братьями (пенсионерами) и моей племянницей. По законодательству мне положена обязательная доля в наследстве, как родной дочери, пенсионерке. Нотариус произвёл расчёт обязательной доли следующим образом: Наследников по завещанию трое - по 1/3 каждому Трое наследников по закону - 1/6 на троих делим У каждого наследника по закону по 1/12 Всего 6 наследников. ПРАВИЛЬНЫЙ ЛИ РАСЧЕТ НОТАРИУСА? СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ОН ДЕСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько наследников ПЕРВОЙ очереди?

21.05.2025, 11:43

Наследников первой очереди по закону три : два моих брата-пенсионера и я.

21.05.2025, 11:45

Племянница - это дочь одного из этих братьев или дочь умершего родителя?

21.05.2025, 11:19

Это дочь одного из моих братьев

21.05.2025, 11:25

Вы должны получит 1/6 долю всего завещанного имущества. То есть половину от того, сколько бы Вы получили, если не было бы завещаний. Наследников по закону - 3 человека (братья и сестры). Получили бы по 1/3. Незавещанное имущество будет делиться по 1/3.

21.05.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Быстрый, понятный, подробный ответ
Благодарю за поддержку и внимание

Здравствуйте! Да, верный. Не согласны с нотариусом, можете пойти к другому.

21.05.2025, 13:29

можете пойти к другому.

21.05.2025, 23:34