Как определяется обязательная доля наследства для старшей дочери-пенсионерки после смерти отца?
Уважаемая Елена Анатольевна г.Ростов-на-Дону !
Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).
Поэтому исходя из выше изложенного:
- дочь пенсионного возраста как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего папы на постороннего человека.
Что касается Вклада в банке и автомобиля то данное наследственное имущество вправе наследовать ОБЕ дочери как наследники Первой очереди по Закону(ст.1142 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.12.2015г
Если она с ним проживала может получить обязательную долю в квартире.
если она была там прописана и проживала
Я не получила полный ответ, т.к. спрашивала как определяется обязательная доля, как учитываются вклад и машина в определении размера доли.