LSN Messenger
Владивосток, 21.05.2025, 11:06

Лишение родительских прав

Вопрос №24618331 из г. Владивосток
опубликован 21.05.2025, 11:06
Здравствуйте, как дочь лишить родительских прав, 10 лет нигде не работает, пьёт на детские, ребёнка 1,7 месяцев в детском доме уже месяц, в прошлог году изымали, был в доме малютка три месяца. Отца у ребёнка не было, сейчас на собутыльника записала ребёнка отцом, чтобы пособия не лишиться, помогите, как забрать ребёнка, я бабушка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В качестве ответа предоставлю выдержки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

п. 16 Постановления.

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок; поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

г) жестоко обращаются с детьми.

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Указал основания, которые могут быть применены в вашей ситуации. Оцените основания для лишения родительских прав и самостоятельно обращайтесь в суд. Даже в случае отказа в лишении родительских прав, суд может ограничить родителя в правах и дать время на исправление ситуации, что в последующем (при отказе матери от исправления) может стать основанием для лишения.

21.05.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку. Опека выйдет в суд с иском о лишении родительских прав.

21.05.2025, 11:08

Неоднократно выходила, говорят, раз 10 ребёнка изымут, только тогда будут основания её лишать, она не лишена

21.05.2025, 11:09

Обращайтесь в суд самостоятельно.

21.05.2025, 11:11

Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением, до подачи иска советую заручиться помощью органов опеки

21.05.2025, 11:08

Опека отвечает, недостаточно оснований

21.05.2025, 11:11

Все первые шаги - опека

21.05.2025, 11:20

Для лишения родительских прав обращайтесь в опеку.

Она при наличии оснований выйдет с иском в суд.

Затем следует решать вопрос об установлении опеки над ребенком.

21.05.2025, 11:25

Здравствуйте! Пусть опека с иском выйдет к ней

21.05.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку

21.05.2025, 23:33