Санкт-Петербург, 21.05.2025, 13:55

Категория Г после операции

Вопрос №24618595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2025, 13:55
После операции дали категорию "Г" какой период времени она действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард Николаевич, до ее изменения по решению повторного ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

21.05.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

На сегодняшний день мне положены выплата три миллиона, травма была получена на боевом задании в январе 2024 года ?

22.05.2025, 07:58

Получил травму на боевом задании, справки ф.50 нет, расследования нет,оперирован в Севастопольском госпитале, после выписки из госпиталя ВВК определила,временно, категорию Г

21.05.2025, 13:43

Вместе с категорией «Г» устанавливают срок в виде цифр от 1 до 12.

Эти цифры означают количество месяцев, на которое предоставляется отсрочка по состоянию здоровья.

21.05.2025, 14:05

А если цифр нет? Кроме отпуска 45суток

22.05.2025, 07:54

Значит после отпуска прохождение ВВК для определения категории годности. Советую использовать это время для определения предполагаемой категории годности вместе с юристом, возможно найдутся способы ее изменить. После этого только ВВК проходить.

Также рапорт на увольнение готовить, искать основания.

22.05.2025, 08:21
Оценка автора вопроса:

А если цифр нет?

22.05.2025, 12:08

бессрочно

21.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Эдуард Николаевич.

К сожалению, вы не сообщили, какое заболевание, ранение или увечье стало причиной освидетельствования и установления вам категории годности Г - временно не годен.

В период проведения СВО чаще всего категория годности Г устанавливается на основании статьи 85 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. Как следует из названия , статья применяется при временных функциональных расстройствах костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов.

Из названия категории следует, что в период действия военнослужащий не годен к военной службе, соответственно, освобождается от исполнения обязанностей.

Конкретных сроков длительности действия категории Г закон в данном случае не устанавливает. Если в результате проведенного лечения и реабилитации состояние улучшается, и военнослужащий уже может приступить и приступает к исполнению обязанностей, действие категории годности Г прекращается автоматически.

Также категория годности Г ставится для предоставления отпуска по болезни, соответственно, если после окончания отпуска отсутствуют отклонения в состоянии здоровья, требующие освобождения от службы, действие категории Г прекращается.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.05.2025, 02:35

Травма, разрыв сухожилия плечевого сустава,после операции реабилитационных мероприятий не проводилось,рука функционирует на 50-70 процентов

22.05.2025, 12:12