LSN Messenger
Новороссийск, 21.05.2025, 13:54

Сказали что начальник санатория не может рапорт подписать мой без подписи замполита, ждать когда он с отпуска выйдет.

Вопрос №24618629 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2025, 13:54
Здравствуйте! Написала 5.05.2025 г рапорт на увольнение по ребёнку до 16 лет. Начальник санатория был в это время в отпуске. Узнавала у своего непосредственного начальника как продвигаются дела по моему рапорту, сказал: все заместители подпись поставили, остался только зам полит, он в командировке, как приедет поставим подпись. В итоге 20.05.25, сказали написать рапорт заново, так как вышел начальник санатория, и заново надо все подписи у заместителей собирать. Написала. 21.05. 25 сказали что начальник санатория не может рапорт подписать мой без подписи замполита, ждать когда он с отпуска выйдет. Вопрос: может начальник санатория подписать мой рапорт без замполита и за какой промежуток времени он может мой рапорт прописать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если замполнит в отпуске, то его обязанности должны были быть возложены на иное должностное лицо - Врио или ИО, которое обязано согласовать рапорт. Рапорт на увольнение обязан рассмотреть начальник без какого либо промежуточного согласования. Жалуйтесь в компетентные органы.

21.05.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Галина, может начальник санатория подписать ваш рапорт без замполита, сразу по поступлении рапорта

21.05.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо , получается они задерживают специально

21.05.2025, 13:58

Галина, вполне возможно и такое

21.05.2025, 13:59

Начальник санатория вправе самостоятельно подписать рапорт на увольнение без промежуточных виз замов, если не установлена специальная внутренняя процедура. Ваше заявление на увольнение должно быть рассмотрено руководством в течение 14 дней с момента подачи.

21.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Законодательство не предусматривает отдельного основания для увольнения по уходу за ребёнком до 14 лет с особыми правилами. Такое решение юридически считается принятым по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

21.05.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы очень помогли

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 23:15