Краснодар, 21.05.2025, 15:00

В суде находится заявление об оспаривании действия судебного пристава.

Вопрос №24618759 из г. Краснодар
опубликован 21.05.2025, 15:00
В суде находится заявление об оспаривании действия судебного пристава. Начальнику ОСП подано заявление о приостановлении ИП, судебный пристав вынес постановление о приостановке ИП, но ежемесячные взыскания продолжаются уже третий месяц, Как быть. Суд еще не вынес решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав вынес Постановление о приостановлении ИП, то

последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).

С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Можете обратиться с соответствующим заявлением на имя начальника отдела -старшего судебного пристава ОСП на неправомерные действия судебного пристава, указав на два вышеизложенных абзаца.

28.05.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:
Вот это ответ, спасибо огромное. Все ясно, все понятно.

Татьяна, жалоба старшему судебному приставу.

21.05.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

пустая трата времени, обжаловала, ответ ноль, не хотят даже заморачиваться. Считают себя правыми, а мы быдло, хоть куда жалуйся, пользы ни какой.

22.05.2025, 09:07

дополняйте свои требования в административном иске.

21.05.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

21.05.2025, 15:06

стоит попробовать обжаловать действия судебного пристава в порядке подчинённости. Обычно такие жалобы рассматривает старший судебный пристав — начальник районного ОСП. Если обжалуемое постановление было вынесено либо утверждено им, то жалобу нужно подавать заместителю или главному приставу субъекта РФ.

21.05.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:
Все понятно

обжаловала, но бесполезно, просто трата времени

22.05.2025, 08:58

Уточнитесь в своем вопросе:

- кем вы являетесь в ИП (должник или взыскатель);

- предмет взыскания (алименты, задолженность);

- основания приостановления ИП судебным приставом;

- срок приостановления;

- с какими требованиями обратились в суд (связаны ли дела по ИП и требования, направленные в суд, между собой);

- какие действия пристава обжалуете.

Только после уточнения можно что-то сказать определенное "как быть" или не быть.

21.05.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
спасибо, ответила в личку