Ставрополь, 21.05.2025, 16:03

Каким нормативно-правовым актом регламентируется приостановка производства по делу о разводе с супругом, находящимся на СВО?

Вопрос №24618873 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2025, 16:03
Добрый день, каким нормативно-правовым актом регламентируется приостановка производства по делу о разводе с супругом, находящимся на СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Статья 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случаях, если:

Одна из сторон находится в зоне военного конфликта (п. 1 ч. 1). Участие в СВО может быть расценено как нахождение в таких условиях, особенно если супруг мобилизован или добровольно участвует в операции.

2. Статья 216 ГПК РФ

Суд вправе приостановить производство по делу, если:

Невозможность рассмотрения дела до разрешения другого дела (например, вопросов, связанных с детьми или имуществом).

Нахождение стороны в лечебном учреждении или длительной служебной командировке (аналогия с участием в СВО).

3. Специальные нормы для военнослужащих

Участники СВО имеют дополнительные гарантии в соответствии с:

Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ст. 10 — защита прав военнослужащих).

Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который предусматривает отсрочку исполнения обязательств для мобилизованных.

Практика применения:

Суды часто приостанавливают дела о разводе с участниками СВО, ссылаясь на необходимость обеспечения их права на защиту своих интересов . Если супруг не может участвовать в процессе из-за СВО, суд обязан учесть это как уважительную причину.

21.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете ознакомиться.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд приостановит дело, если от участника СВО не поступит заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

21.05.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Седовательно, дополнительно никаких других НПА не выпускались?

21.05.2025, 16:09

Гражданский процесс регулируется ГПК РФ. Ссылку на статью вам дали.

21.05.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Роман, Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

21.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос регулируется ст 215 ГПК РФ

21.05.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2022 N 603-ФЗ, от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

21.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

21.05.2025, 22:20
Оценка автора вопроса: