Ижевск, 21.05.2025, 16:08

Алименты с иностранца

Вопрос №24618880 из г. Ижевск
опубликован 21.05.2025, 16:08
После подачи в районный суд иска о взыскании алиментов гражданину другой страны, далее кто рассматривает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же дети живут с одним из родителей (не важно — с отцом или с матерью) в одном государстве, например в РФ, а второй родитель живет в другом государстве, то обязанности по содержанию ребенка и порядку взыскания выплат на него определяются по нормам той страны, в которой ребенок (дети) живут постоянно.

Такое требование вправе заявить в суде РФ родитель, взыскивающий алименты, по нормам ст. 163 Семейного кодекса.

Например, ребенок постоянно живет с матерью в России, а отец — в любой другой стране.

Если мать подает заявление на алименты в суд РФ, то она вправе заявить требование о рассмотрении этого заявления по нормам и правилам российского семейного законодательства, даже если и у матери, и у ребенка иностранное гражданство.

21.05.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Непонятен вопрос. Суд и рассматривает.

21.05.2025, 16:09

Он проживает в другой стране ! Кто будет назначать алименты ? Суд РФ?

21.05.2025, 16:11

Разумеется, только следует правильно оформить иск.

21.05.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Иск рассматривает судья суда , в который он подан.

21.05.2025, 16:09

В какой суд подан иск - тот суд его и рассматривает.

21.05.2025, 18:35

Согласно статье 405 ГПК РФ, дело, которое принял к своему рассмотрению российский суд, рассматривается до вынесения окончательного решения, даже если у истца или ответчика в процессе произойдёт изменение гражданства, места жительства или изменятся иные обстоятельства, на основании которых дело станет подсудным иностранному суду.

21.05.2025, 18:36

суд

21.05.2025, 22:19