Москва, 21.05.2025, 17:14

Отказ от гражданства

Вопрос №24618941 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 17:14
Здравствуйте! Меня зовут Габриела, Я граж-ка республики Молдовы, там провела своё детство и окончила начальную школу. Далее я переехала в РФ,тут я получила гражданство, окончила школу, училась в колледже, вышла замуж. На данный момент я учусь на правоохранительные органы, мечтаю работать в органах! Но к сожалению, я не могу приступить к службе из-за второго гражданства, мне нужно отказаться от Молдавского гражданства. Обращалась в посольство, они не занимаются этим, единственный способ только ехать на родину и решить данный вопрос. Но возможности нету. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Габриела, здравствуйте. В Посольстве, отчасти, правы, ведь посольство ведает политическими вопросами, а вот консульство занимается вопросами граждан своей страны на территории других стран.

Если вы в Москве, то вам следует обратиться в Консульский отдел Посольства Республики Молдова в РФ по адресу ул. Кузнецкий Мост, 18/7.

Вам следует записаться на прием. Для выхода из гражданства потребуется заявление, паспорта Молдовы и РФ, справки из налоговой и ряд других документов, по которым вас там проконсультируют.

Заявление рассмотрят и примут по нему решение.

Учтите, что выход из гражданства может длится сроком до одного года, поэтому в заявлении или иным способом уведомьте консульство о срочности вопроса в связи с будущей службой.

7 (495) 624 53 53 (приемная Посольства, наберите и попросите связать с консульским отделом или сразу записать на консультацию в отдел)

www.rusia.mfa.gov.md (сайт)

22.05.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Хорошо,я поняла. Ещё такой вопрос.

Я замужем и взяла фамилию мужа,следовательно у меня русские документы с новой фамилией,а молдавские документы с девичей фамилией. Это как-то может повлиять? Нужно ли менять молдавские документы на новую фамилию ?

22.05.2025, 14:18

Ответила вам на ваше личное сообщение. Ни на что это не повлияет. Вы просто предъявляете свидетельство о браке

22.05.2025, 18:58
Оценка автора вопроса: