Ижевск, 21.05.2025, 19:14

Где можно ознакомится с этими требованиями, то есть какие законы, СП и пр регламентируют это?

Вопрос №24619173 из г. Ижевск
опубликован 21.05.2025, 19:14
Здравствуйте всем. Какое максимальное количество дизельного топлива можно хранить на своем участке СНТ? При превышении этих объемов какой будет штраф? И вообще какие есть требования к хранению топлива на своем участке СНТ? Где можно ознакомится с этими требованиями, то есть какие законы, СП и пр регламентируют это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости в таре допускается хранить в зданиях, разделенных несгораемыми стенами на отдельные секции.

Объем каждой секции для хранения легковоспламеняющихся жидкостей не должен превышать 200 куб. м, для горючих веществ - 1000 куб. м.

Общая кубатура здания не должна превышать 1200 куб. м для воспламеняющихся и 6000 куб. м для горючих продуктов.

При этом на участке запрещено оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам СНТ.

Это официальная позиция МЧС РФ.

Ссылка:

md1.esgms.ru

- см. ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (п. 13.3.6).

21.05.2025, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно на участке СНТ(Земли населенных пунктов, Для ведения садоводства и огородиничества, под сады)

21.05.2025, 19:16

Максимальное количество дизельного топлива, разрешенное для хранения на участках СНТ, ограничено 200 литрами. Превышение грозит административным штрафом до 5000 рублей для физических лиц. Требования к хранению регулируются Федеральным законом № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Ознакомиться подробнее можно в Правилах противопожарного режима РФ и Санитарных правилах и нормах (СП).

21.05.2025, 19:19

Правильно ли я понимаю, что в законе № 123-ФЗ говорится о том, что эти правила хранения описаны в "Правилах противопожарного режима РФ и Санитарных правилах и нормах (СП)."? Если так, то они так и называются? номера есть у них какие то?

21.05.2025, 19:26

Основное - что земли СНТ не предназначены для хранения -дизельного топлива ,у них иное назначение.

21.05.2025, 19:22

а за этой какой-то штраф или санкции есть?

21.05.2025, 19:25

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

21.05.2025, 19:31

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа

21.05.2025, 21:51