Ульяновск, 21.05.2025, 20:48

Как вернуть деньги ха Имплантаты?

Вопрос №24619295 из г. Ульяновск
опубликован 21.05.2025, 20:48
Здравствуйте, хотела увеличить грудь, доктор делает операцию в одной клинике, а в другой заказывали имплантаты (он и там и там работает) договора на имплантаты нет, только чек на них обычный. За неделю до операции меня терапевт анестезиолог не допускают к операции по состоянию здоровья, в итоге мне не хотят возвращать деньги за имплантаты. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам деньги за имплантаты, скорее всего, не вернут. Их делали под заказ. Можно операцию перенести, когда противопоказаний не будет.

21.05.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте письменную претензию о расторжении договора и возврате денег.

21.05.2025, 20:51

Договора нет, есть только чек. Они говорят что имплантаты на складе у них, и это не возвратный товар

21.05.2025, 20:54

Действительно ли это невозвратный товар? К тому же они не индивидуального размера, обычные стандартные.

21.05.2025, 20:54

Медицинские изделия не подлежат возврату, но здесь вопрос не в том, что вы просто так взяли и купили себе импланты. Здесь импланты нужно рассматривать как часть услуги. Поэтому нужно пробовать вернуть деньги в связи с тем, что услуга не была оказана. Но если в договоре указано, что при обнаружении противопоказаний вся ответственность ложится на вас, то могут быть и проблемы с возврат ом. В любом случае потребуйте письменный отказ, а дальше уже нужно будет анализировать ситуацию с учетом этого отказа и условий договора.

21.05.2025, 21:02

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

21.05.2025, 20:55

Что значит оплата понесенных расходов? Это и есть имплантаты? Так получается?

21.05.2025, 20:56

Верно - они их купили для вас.Нужно условия договора смотреть .

21.05.2025, 21:02

Договора нет вообще никакого, просто чек на сумму и надпись имплантаты

21.05.2025, 21:04

Просто взыщите с них деньги и все.

21.05.2025, 21:18

Подавайте письменную претензию

21.05.2025, 21:23

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях досудебного урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 21:29