Собственник подвала проигнорировал известие о том, что у его арендаторов подвала появились мыши.
Вы можете требовать компенсацию вреда, причиненного имуществу и здоровью из-за действий (бездействия) собственника подвала, в порядке гражданского судопроизводства по статьям 1064 и 1079 ГК РФ. Уголовная ответственность возможна только при наличии состава преступления (например, халатность с серьёзными последствиями — ст. 293 УК РФ).
Вы можете требовать компенсацию вреда
По общему правилу ответственность несёт причинитель вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Это может быть:
- Собственник помещения, в котором была причина возгорания, если он ненадлежащим образом содержал электрооборудование в своём помещении и из-за этого возник пожар.
- Арендатор (субарендатор) помещения, если по договору он отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности и пожар в арендованном помещении возник из-за их несоблюдения.
Иск гражданский.
Причина пожара мыши? В акте?
ответственность несёт причинитель вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).