Тверь, 21.05.2025, 22:25

Перезаклюяение договора на приватизацию

Вопрос №24619411 из г. Тверь
опубликован 21.05.2025, 22:25
Здравствуйте. В 2006 году был заключён договор на приватизацию дома на моего несовершеннолетнего ребёнка, так как я ранее заключала договор на приватизацию. Но право собственности не зарегистрировано. Сейчас дочери уже 25 лет, она не живёт в этом доме и оформляет постоянную прописку по другому адресу и не не претендует на оформление в собственность данного дома. Можно ли повторно оформить договор на приватизацию этого жилья на другое лицо, ранее не учавствовавшее в приватизации и на данный момент имеющего прописку в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если уже договор заключен (и не важно,что он не зарегистрирован в Реестре ).Нужно сначала зарегистрировать, потом сделку по отчуждению заключать

21.05.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Можно ли дочери расторгнуть как то этот договор или отказаться от него?

21.05.2025, 22:46

Приватизация частного жилья гражданина невозможна. Только дарение или купля-продажа.

21.05.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

В рос реестре право собственности не было зарегистрировано.

21.05.2025, 22:32

Нет

21.05.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Можно ли расторгнуть как то этот договор?

21.05.2025, 22:44

Дочь может обратиться с заявлением о расприватизации .

21.05.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если договор приватизации был заключён, но право собственности не зарегистрировано, повторная приватизация невозможна. Приватизация допускается однократно, даже если жильё возвращено в муниципальную собственность.

21.05.2025, 23:02

Нет, повторно оформить договор на приватизацию дома, если ранее ребёнок уже участвовал в приватизации, нельзя. Согласно статье 2 Федерального закона №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», гражданин может участвовать в приватизации только один раз.

21.05.2025, 23:52

можно

22.05.2025, 00:07

Здравствуйте. Нужно сначала зарегистрировать, потом сделку по отчуждению заключать

22.05.2025, 09:10