Что делать? В 10 классе мне с баллом 2.60 поставили 2 за год, так как за первое полугодие было 3. Меня теперь отчислят?
Для обучающихся по общеобразовательным программам (школы) отчисление не является типичной мерой из-за академической неуспеваемости. Согласно разъяснениям, отчисление из школы возможно в исключительных случаях, например, как мера дисциплинарного взыскания при нарушениях, оказывающих негативное влияние на других обучающихся, но не из-за плохой успеваемости (ст. 61, п. 8 ст. 43 Закона № 273-ФЗ).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Вам должны дать возможность исправить задолженность. Для этого вам должны предоставить индивидуальный план закрытия задолженности. И только когда вы с ним не справитесь будет решаться вопрос о том, что с вами делать дальше.
Должны предоставить два варианта ликвидации академической задолженности. Если не сдадите, то предложат переход на облегчённую программу, либо повторное обучение.
Вам должны дать возможность исправить задолженность