Что будет человеку без прав, если его поймают за рулем в наркотическом опьянении?
Российское законодательство строго регламентирует ответственность за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает, что за такое нарушение водитель лишается права управления любым транспортным средством, включая мотоциклы, на срок от полутора до двух лет. В случае повторного совершения данного правонарушения, ответственность, согласно статье 12.26 КоАП РФ, значительно возрастает и может включать в себя административный арест на срок до 15 суток. Важно понимать, что лишение водительских прав – не единственное возможное наказание. Водитель, совершивший данное правонарушение, может быть привлечен к общественным работам или обязан выплатить штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей. Систематическое нарушение данного законодательства влечет за собой наступление более серьезных юридических последствий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так не просто мугут отправить принудительно на лечение, но в обязательном порядке на учёт к наркологу поставят точно, и а по управлению, там штрафы и прочее.
Да могут.
Карина, будет административная ответственность по ст. 12.8. КоАП РФ, к наркологу поставят на учет, при наличии оснований, могут направить на принудительное лечение
Здравствуйте! Да, вполне могут.
12.8 или 12.26, 12.7, повторно уголовка плюс конфискация тс