Пособие по уходу за недееспособным инвалидом
Да, ваша родственница как опекун совершеннолетнего недееспособного инвалида имеет право на несколько видов выплат от государства. Рассмотрим их подробно:
1. Ежемесячная компенсационная выплата по уходу - выплачивается лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом. Поскольку подопечный имеет инвалидность 2 группы с детства, важно уточнить, установлена ли ему I группа инвалидности по психическому расстройству. Если да, то опекун имеет право на эту выплату в размере:
- 1 200 рублей (базовый размер)
- 10 000 рублей (для родителей, усыновителей или опекунов детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы)
Выплата назначается независимо от факта совместного проживания и получения пенсии опекуном.
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ) - назначаются самому инвалиду, но опекун как законный представитель распоряжается этими средствами в интересах подопечного. Размер ЕДВ зависит от группы инвалидности и выбранного набора услуг.
3. Социальная пенсия по инвалидности - назначается инвалиду, размер зависит от группы и наличия иждивенцев.
Куда обращаться:
- За назначением компенсационной выплаты по уходу - в Пенсионный фонд РФ по месту жительства инвалида.
- За оформлением ЕДВ, НСУ и социальной пенсии - также в Пенсионный фонд.
Необходимые документы:
- Паспорт опекуна и подопечного
- Документ, подтверждающий полномочия опекуна (решение органа опеки)
- Справка об инвалидности (МСЭ)
- Трудовая книжка опекуна (для подтверждения отсутствия работы)
- Заявление установленной формы
Важные нюансы:
- Опекун не должен работать, получать пенсию или состоять на бирже труда для получения компенсационной выплаты.
- Время ухода засчитывается в страховой стаж опекуна с начислением пенсионных баллов.
- Опекун обязан отчитываться перед органами опеки об использовании средств подопечного.
Резюме: Вашей родственнице положена компенсационная выплата по уходу (от 1 200 до 10 000 рублей в месяц) при условии, что подопечный имеет I группу инвалидности. Также она будет распоряжаться социальной пенсией, ЕДВ и НСУ инвалида. Основное обращение - в Пенсионный фонд с полным пакетом документов.
Рекомендация: Учитывая специфику психического расстройства и необходимость правильного оформления всех выплат, рекомендую обратиться к юристу по социальному праву для консультации по конкретной ситуации и помощи в сборе документов. Это поможет избежать ошибок и максимально реализовать права вашей родственницы и подопечного.
По данному вопросу лучше обратиться в органы соцзащиты