Получится ли защитить свои права и привлечь коллегу к ответственности?
Подайте иск заявление в суд о компенсации морального вреда с работодателя.
Попробуйте, но Вам проще найти иное место работы - тут Вы явно не к месту. Иные рулят !
Здравствуйте. Для чего пишутся должностные инструкции? Если все исполняете по должности, у работодателя нет оснований уволить вас. Все остальное - межличностные отношения, опять же в уважающей компании есть положение о корпоративной этике, где взаимное уважение стоит во главе угла. На рабочем компьютере не может быть "личных страниц" - это оборудования работодателя и начальник может вам проверять чем вы занимаетесь в рабочее время и контролировать вас. Если вы не согласны с приказами - напишите жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Лина
Если от вас не было получено согласие на использование ваших персональных данных в период отсутствия на рабочем месте , то вы вправе привлечь коллегу к административной ответственности за нарушение закона по обработке своих данных в отсутствие вашего согласия
Привлечение к ответственности возможно путем направления жалобы в Роскомнадзор и Прокуратуру .
Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
незаконное использование персональных данных (ст. 137 УК РФ и 13.11 КоАП РФ) - факт оформления заказа с вашими данными без согласия является прямым нарушением, для защиты нужно собрать доказательства (скриншоты, логи доступа, уведомления о заказе) и обратиться в Роскомнадзор или полицию; во-вторых, незаконный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) - вход в ваш компьютер и почту без разрешения наказуем, требуйте у IT-отдела логи доступа; в-третьих, клевета (ст. 128.1 УК РФ) - ложные служебные записки можно оспорить через заявление в полицию. По трудовому праву (ст. 193 ТК РФ) частые необоснованные взыскания незаконны - их можно обжаловать в трудовой инспекции или суде, а давление и травля на работе нарушают ст. 4 ТК РФ - фиксируйте все случаи и требуйте компенсацию морального вреда. Как мать ребенка-инвалида вы находитесь под особой защитой (ст. 261 ТК РФ) - увольнение по инициативе работодателя в вашем случае практически невозможно. Рекомендуется следующий порядок действий: 1) собрать все возможные доказательства (переписки, записи, приказы); 2) написать заявление в Роскомнадзор о нарушении персональных данных; 3) подать жалобу в трудовую инспекцию; 4) при наличии составов преступлений - обратиться в полицию; 5) при угрозе увольнения - готовиться к суду для восстановления на работе.
Жалоба в Прокуратуру в помощь и иск в суд в отношении работодателя в соответствии со ст