Кострома, 21.07.2019, 23:11

Конфликт на работе - могу ли я привлечь коллегу к ответственности за клевету и плохое отношение?

Вопрос №16098822 из г. Кострома
опубликован 21.07.2019, 23:11
У меня такой вопрос: на работе у меня с коллегой конфликт. Работаем на швейном предприятии. Она технолог, я на ручных работах. Отношения сразу с ней не заладились, в чём причина такого ко мне отношения понятия не имею. Примерно 2 недели назад этот человек стал на меня клеветать руководителю. У меня есть тетрадь моя личная, куда я записываю всю свою выполненную работу. Она стала залезать в мою тетрадь, наклеветала руководителю, что я себе работу дописываю, что я не могу выполнять столько работы. Руководитель вроде бы ей и не верит, но в то же время говорит мне, чтобы я тетрадь ей на подпись давала. Чем я ее обидела, не знаю. Отношение ко мне почему такое, я тоже не знаю. Всё девчонки видят как я работаю. Она кстати не только со мной конфликтует. Девчонок тоже тераризирует. У меня из-за неё здоровье пошатнулось. Проблемы с давлением начались, несколько дней назад чуть инсульт не случился на нервной почве. Я как-то могу привлечь этого человека к ответственности за клевету и за такое отношение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего Вам можно обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам или к специалисту по охране труда на Вашем предприятии. В заявлении описать ситуацию о действиях работника, создающего препятствия к осуществлению производственного процесса и исполнения должностных обязанностей.

23.07.2019, 01:53

Налицо попытка "выжить" вас с работы. В суд подать можно на предмет нанесения вам морального ущерба, равно как и ущерба вреда здоровью, но это надо детально зафиксировать, чтобы было что предъявить в суде.

21.07.2019, 23:36

А мне сразу в суд писать заявление или сначала привлекать другие органы? Спасибо.

22.07.2019, 06:16

Касаемо данного аспекта - только в суд. Если есть какие-то нарушения со стороны работодателя - тогда нужны жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

22.07.2019, 08:31

У нас на работе нет такого специалиста по охране труда. Но всё равно спасибо.

23.07.2019, 11:52

Такой специалист должен быть на Вашем производстве, судя по вашему описанию рабочего процесса и численности работников.

23.07.2019, 23:14

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034