Моя мама купила недвижимость будучи в браке с отчимом, оформила недвижимость на себя, отчим умер 2 года назад
Не надо такого суда ,если квартира оформлена на нее. Кто вам такое посоветовал ?
Это наследники отчима должны были всуд обращаться ,если они есть .
но недвижимость куплена при совместной жизни и по закону делится пополам ,да жить она может в доме но продать или отписать кому то нет ?
Зачем суд? Если они проживали совместно на момент смерти - она фактически приняла наследство. Пусть обращается к нотариусу и вступает в наследство без суда.
К онотариусу сначала надо обратиться и всю ситуацию объяснить, там сроки скорей всего восстановят и все сделают, если нотариус потом уже в суд.
По общему правилу (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ) наследник должен вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Если этот срок пропущен, нотариус откажет в приеме заявления о принятии наследства.
Она уже фактически приняла наследство и фактически пользуется им, если остальные наследники претендуют на наследство умершего отчима, тогда собственно, и они инициируют судебное разбирательство и оплачивают госпошлину.
Исковое заявление подавать.
Вашей маме следует подавать исковое заявление о признании права собственности на долю умершего супруга (наследство фактически принято, но пропущены сроки вступления). Заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимости. Дополнительно потребуется обосновать уважительные причины пропуска сроков наследования.
Иск о признании права собственности, доказав фактическое принятие наследства.
Исковое заявление подавать и все ст.131 ГПК РФ.