И нужно ли к жалобе прикладывать заверенные копии двух первых инстанций?
По КоАП РФ нет понятия кассационной жалобы. Есть понятие "Жалоба на вступившее в силу постановление о привлечении к административной ответственности".
Данная жалоба подается непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. К жалобе обязательно нужно приложить решения предыдущих инстанций.
КоАП РФ Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов
КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратите внимание, что копии судебных актов (постановления и решений), приложенные к жалобе, должны быть заверены соответствующим судом, вынесшим эти акты, чтобы исключить сомнения в их подлинности
Здравствуйте.
Не бывает кассационных жалоб по делам об административных правонарушениях. Бывают жалобы на вступившие в законную силу постановления. Подавать можно как напрямую, так и в первую инстанцию. Копии предыдущих судебных актов лучше приложить, чтобы было сразу видно, что Вы обжалуете.
С уважением.
Вот что происходит, когда граждане начинают заниматься самодеятельностью. В КоАП РФ нет апелляционных, и кассационных жалоб. Порядок подачи жалоб на постановление по делу об административном правонарушении установлен гл. 30 КоАП РФ. К жалобе прикладываются ЗАВЕРЕННЫЕ СУДОМ копии решений судов по Вашим жалобам. Для подготовки юридически грамотного текста жалобы обратитесь к выбранному юристу сайта, Вам помогут.
Да вы что? Самодеятельностью? Я думал, что данный сайт с возможностью задавать вопросы как раз-таки и создан, чтобы задавать вопросы. Если бы я был юристом, на кой чëрт мне нужен был бы этот сайт?
Кассационная жалоба по делу об административном правонарушении подаётся через суд первой инстанции, который направляет её вместе с делом в суд кассационной инстанции.