Красноярск, 26.05.2023, 09:09

Нужно ли прикладывать заверенные копии решений при подаче кассационной жалобы?

Вопрос №20518545 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2023, 09:09
Подала кассационную жалобы в документы приложила простую копию решения суда первой инстанции и копию апелляционного определения Наткнулась на информацию, что необходимо прикладывать ЗАВЕРЕННЫЕ копии решений, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о несплошной кассации, то нужно прикладывавть заверенные копии.

26.05.2023, 09:14

Конечно. Прикладывать нужно только надлежащим образом заверенные копии судов.

26.05.2023, 09:12

Не так...

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

3. Кассационные жалоба, представление могут также содержать ходатайства, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения.

4. В кассационной жалобе лица, не привлеченного к участию в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

5. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

8. Документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в суд в электронном виде.

26.05.2023, 09:16

Т.е можно обычные, не заверенные копии?

26.05.2023, 09:18

Вы должны отправить саму Кас. жалобу - ГПК не содержит требований по предоставлению копий решений и определений самих нижестоящих судов

26.05.2023, 09:29

Вообще никаких не нужно

26.05.2023, 09:36

При проверке решений нижестоящих судов, материалы дела направляются в вышестоящий суд, там есть подлинники всех судебных постановлений.

Ксерокопии достаточно.

26.05.2023, 09:26