Салават, 22.05.2025, 13:37

Мы покупали квартиру 2004 году за 210 тыс, вычет налога получили, сейчас купили дом нам отказали в вычете налога

Вопрос №24620252 из г. Уфа
опубликован 22.05.2025, 13:37
Здравствуйте мы покупали квартиру 2004 году за 210 тыс, вычет налога получили, сейчас купили дом нам отказали в вычете налога, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный налоговый вычет при покупке предоставляется один раз, исключение, если квартира покупалась до 01.01.2001 года, до введения в действие налогового кодекса РФ. Тогда один налоговый вычет в соответствии с законом "О подоходном налоге", а другой - в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

22.05.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Квартира стоила 210 тыс а возврат можно сделать до 2 мл не так?

22.05.2025, 14:02

Добрый день

НК РФ устанавливает верхний предел суммы, которую можно вернуть из бюджета:

260 тыс. руб. за покупку или строительство объекта;

390 тыс. руб. за объект, приобретенный в ипотеку.

Но фактическая сумма к возврату зависит от дохода физлица. Часто бывает так, что налогоплательщик может вернуть только часть допустимой к возврату суммы, потому что не уплатил в достаточной сумме НДФЛ со своих доходов в бюджет.

ВАЖНО! С 2025 года произошли масштабные изменения в порядке исчисления НДФЛ в связи с введением прогрессивной шкалы налога.

В этом случае у собственника жилья образуется неиспользованный остаток вычета, который можно получить и позднее. Таким образом, обращаться в ИФНС за вычетом можно не единственный раз, а до тех пор, пока не будет исчерпан весь доступный лимит.

Однако при повторном обращении в ИФНС следует иметь в виду несколько нюансов.

Во-первых, нужно учитывать год приобретения жилья. Если оно куплено в промежутке с 2003-го по 2007 год, вернуть можно только 13% от 1 млн руб. Если же объект куплен в 2008 году и позднее, вернуть можно 13% от 2 млн руб. Следовательно, сумму неиспользованного остатка вычета нужно рассчитать правильно.

Во-вторых, при покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект. С 2014 года можно вернуть остаток вычета при приобретении другого жилья.

Аналогично с вычетом по ипотечному кредиту. При покупке квартиры в ипотеку до 2014 года вычет можно было использовать только вместе с основным вычетом и только за эту же квартиру.

Но если гражданин приобрел объект в ипотеку в 2014 году и позднее и не использовал ранее вычет по ипотечному кредиту, то использовать его можно при покупке нового жилья (даже если основной вычет получен до 2014 года). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина РФ от 14.05.2015 № 03-04-07/27582). Таким образом, у физлица появляется право на получение дополнительных 390 тыс. руб.

Вам лучше с письменным отказом обратиться на консультацию к юристу, так как, много нюансов, необходимо уточнить. Или вы можете обратить за разъяснением в саму налоговую.

22.05.2025, 14:58

Имущественный налоговый вычет 2 000 000 можно распределить на разные объекты.

22.05.2025, 16:22