Возврат искового заявления

Вопрос №24620360 из г. Киров
опубликован 22.05.2025, 14:47
Суд вынес определение о возвращение искового заявления по защите прав потребителей по причине не предоставления третей страницы паспорта. Ст. 132 ГПК РФ не содержит указания на необходимость приобщать к гражданскому иску копию паспорта. На сколько правомерно действие судьи и каковы шансы на обжалование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, судя по вашим предыдущим вопросам, основания для возврата искового заявления у вас всё время меняются, то не устранены недостатки искового заявления в части указания взыскиваемых сумм и периодов взыскания, то отсутствие третьей страницы паспорта (хотя такого основания для возвращения искового заявления законом не предусмотрено). Так на какой пункт ч.1 статьи 135 ГПК РФ суд сослался? Предположу, что на п.7: не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения. В данном случае, прежде чем делать выводы о правомерности/неправомерности действий суда, необходимо точно знать на каком основании иск был оставлен без движения и какие недостатки требовалось устранить:)

22.05.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Не надо ни чего додумывать если хотите помочь, можно спросить.

В определении об оставлении без движения суд затребовал копию паспорта, так как не усмотрел территориальную подсудность. Была предоставлена копия паспорта с регистрацией, в определении суд написал, что нужна третья страница паспорта.

22.05.2025, 16:38

Никаких додумок, исключительно цитирование текстов ваших же вопросов:)

Вопрос был задан, но вы так и не ответили на вопрос: на какую норму права сослался суд в определении о возвращении искового заявления

22.05.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие, но вы не могли подумать, что вопросы могут быть не связаны друг с другом?

Во вложении выкопировка из определения.

22.05.2025, 17:00
Прикреплённые файлы:

Два разных иска и по обоим возврат?! Ого! Ну да ладно, ваше замечание принимаю, и такое может быть.

Вложение не могу открыть, к сожалению.

22.05.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

Суд сослался на ст. 136 как ни странно.

22.05.2025, 17:59

Это даже ни странно, это за гранью. Вы можете скинуть решение мне в личном сообщении, хочется увидеть воочию такое "фантастическое" решение суда. Потому как, если вы всё верно указали, то на лицо грубейшее нарушение процессуальных норм (или техническая ошибка в тексте, такое тоже бывает).

22.05.2025, 18:25

Ни так часто подаю иски, поэтому и обращаюсь к специалистам.

Вы же видите, что все отказы притянуты за уши.

22.05.2025, 18:00

Автор имеет в виду - "я напишу, а если вы не дураки, то все поймёте, что я хочу"...

"Догадайся, мол, сама!" 🤣

22.05.2025, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Шансы на обжалование? Или на отмену?

22.05.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

А это ни одно и тоже?

22.05.2025, 14:54

Нет.

22.05.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Тогда на отмену.

22.05.2025, 15:00

Действия судьи выглядят формальными и излишне строгими, поскольку ст. 132 ГПК РФ не содержит прямого требования о предоставлении именно 3 страницы паспорта.

Возможно, судья посчитал отсутствие этой страницы препятствием для установления личности или подлинности документов, однако в соответствии с ч. 4 ст. 136 ГПК РФ такие недостатки можно устранить по требованию суда путём уточнения или дополнения документов, а не возвращать иск.

Обжаловать определение о возвращении иска можно, подав частную жалобу, но я не рекомендую этого делать, т.к. за её подачу потребуется уплата госпошлины, а также ожидание ее рассмотрения.

В вашей ситуации проще повторно подать исковое заявление (повторно гос. пошлину оплачивать будет не нужно) — дело, скорее всего, попадёт к другому судье, и формальных оснований для возврата уже не будет.

22.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но почему юристы не знают что иски по ЗоЗПП не облагаются пошлиной.

22.05.2025, 15:01

А кто Вам ответил, что иски по ЗоЗПП не облагаются пошлиной? 🤔🤔🤔

22.05.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Налоговый кодекс РФ.

22.05.2025, 15:06

Кодекс - указывает.

Ответил Вам кто, что иски по ЗоЗПП не облагаются пошлиной?

22.05.2025, 15:09

Отвечают за базар.

22.05.2025, 15:11

Мда... Вот такая пурга.. Ясно.

22.05.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

это не совсем так:

Иски по ЗоЗПП действительно не облагаются пошлиной, но только если сумма иска не превышает 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона № 2300-1).

К частным жалобам применяется аналогичное регулирование.

Поскольку в вопросе не указаны конкретные обстоятельства и сумма иска, я предоставил общее объяснение)

22.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

До 1 млн. соответственно. Большинство исков по ЗоЗПП.

22.05.2025, 16:34

В ст. 136 ГПК нет ч. 4.

22.05.2025, 18:10

прошу прощения, имелась ввиду ч. 1 ст. 136 ГПК РФ

22.05.2025, 19:01

Вы скорее всего не в теме. Речь идет про возвращение, а ему предшествовало оставление без движения.

22.05.2025, 19:09

Алексей, в своем вопросе Вы не написали, что суд сначала обездвижил Вам иск (по ст. 136 ГПК РФ), а затем вернул (по ст. 135 ГПК РФ).

В своем ответе я написал, что "действия судьи выглядят формальными и излишне строгими", потому что для начала судья мог бы оставить иск без движения до устранения замечаний (в данном контексте я сослался на ст. 136 ГПК РФ)

Вместе с тем, мои рекомендации остаются теми же: подать иск повторно

Это будет быстрее, чем ожидать рассмотрения частной жалобы на вынесенное определение о возврате, притом что результат рассмотрения этой жалобы теоретически может быть отрицательным

Если нужна будет помощь - обращайтесь в личные сообщения

22.05.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

Действие судьи по возврату искового заявления может быть правомерным, так как согласно пункту 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

22.05.2025, 23:46