Может ли мобилизованный во время очередного отпуска лечь в госпиталь тк обострились заболевания
Может лечь в госпиталь, но обязан сообщить об этом в военную комендатуру
Конечно может.
Но надо обратиться в военную комендадуту для уведомления воинской части.
может
Может
Действия, если мобилизованный заболел во время отпуска и не может вовремя вернуться в часть:
Сообщите о болезни: Необходимо проинформировать командира воинской части и военкомат по месту вашего отпуска о том, что вы не можете прибыть в часть в установленный срок из-за болезни. Это требование основано на пункте 3 "Порядка учета военнослужащих, находящихся в командировке и в отпуске" (Указ Президента РФ № 1495 от 10.11.2007).
Получите медицинское подтверждение: Обратитесь в медицинское учреждение для получения справки, подтверждающей вашу болезнь. В справке должны быть указаны диагноз и период нетрудоспособности.
Оформите продление отпуска: Напишите рапорт на имя командира части с просьбой о продлении отпуска на период болезни. Если вы все еще находитесь в месте проведения отпуска, отправьте рапорт заказным письмом с уведомлением о вручении. К рапорту обязательно приложите медицинскую справку, полученную в соответствии с пунктом 2.