Иск о взыскании задолженности

Партнер 1 взял по просьбе партнера 2 кредит с условием, что партнер 2 будет его погашать. Однако спустя два платежа партнер 2 перестал погашать кредит и пропал. Чеки и переписка имеется. Это будет иск о взыскании задолженности по устному договору займа или иск о взыскании неосновательного обогащения?
Лучший ответ

Партнёр 1 (заявитель) взял кредит в банке на своё имя, но по устной договорённости с Партнёром 2 (фактический получатель денег) последний обязался выплачивать кредит.

Такой случай чаще всего квалифицируется как:

Иск о взыскании задолженности по договору займа (устному) — если можно доказать, что деньги были переданы Партнёру 2, и он принял на себя обязательство их вернуть или выплачивать.

Обоснование (ст. 807 ГК РФ):

Если Партнёр 1 передал деньги Партнёру 2 (неважно — наличными, переводом, или использовал кредит в его интересах),

А Партнёр 2 принял на себя обязательства по возврату (в вашем случае — выплаты по кредиту),

То между ними фактически возник договор займа.

Устная форма допустима, если сумма не превышает 10 000 рублей, но в судах часто принимается и переписка, и переводы, и иные доказательства в качестве подтверждения устного договора займа, особенно если имел место фактический перевод средств или пользование ими.

Необходимы доказательства перевода!

Неосновательное обогащение — это вторичный вариант, если вы не можете доказать передачу денег под обязательства возврата.

Например, если бы Партнёр 2 просто воспользовался деньгами, но не обещал ничего возвращать, или если нет переписки/чеков, подтверждающих согласие на возврат.

Но у вас есть переписка и чеки, а также сам факт, что Партнёр 2 платил первые 2 месяца. Это — яркое подтверждение того, что он признавал обязанность погашать кредит.

Неосновательное обогащение — это получение денег, имущества или выгоды за счёт другого лица без законного основания (ст. 1102 ГК РФ). В таком иске можно требовать возврата суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 1107 ГК РФ).