Мне принадлежит 2 доли по 1/2, унаследованной от родителей в разное время.
Не все все понимают
Если у Вас доли, каждая из которых отдельно зарегистрирована, то это проходит через нотариальное оформление
Кроме того тут есть нюансы с налоговыми вычетами
Нет, не обязательно. Так как обе доли уже принадлежат вам и вы — единственный собственник квартиры, это уже не долевая, а единая собственность. Продажа или обмен квартиры в этом случае оформляется обычным договором в простой письменной форме, без участия нотариуса. Основание — ст. 24 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости».
Нет
Дмитрий, не обязательно
Поскольку вы стали полноценным собственником всей квартиры, оформление сделок купли-продажи или обмена можно осуществить без участия нотариуса. Закон требует обязательного нотариального оформления только при продаже долей посторонним лицам, но не в вашем случае, когда квартира целиком принадлежит одному владельцу.
Раз Вы единственный собственник, нотариус здесь вообще не нужен.