Забрали компьютер при обыске
Добрый вечер!
Если компьютер был куплен на ваши деньги, и у вас есть все необходимые документы и чек, то у вас есть основание для того, чтобы требовать его возврат. Вот несколько шагов, которые следует предпринять:
1. Подготовьте документы
Убедитесь, что у вас есть чек и другие документы, подтверждающие, что вы являетесь владельцем компьютера. Это может значительно помочь в вашем деле.
2. Обратитесь к родителям
Поговорите с родителями и объясните ситуацию. Если они согласны, они могут обратиться в правоохранительные органы с просьбой вернуть имущество вам.
3. Заявление о возврате имущества
Если родители не могут или не хотят заниматься этим вопросом, вы можете подать заявление в соответствующий орган (например, в полицию или следственный комитет) о возврате вашего имущества. Укажите, что компьютер был куплен на ваши личные средства.
Можете забрать компьютер с разрешения следователя. Обращайтесь к следователю с заявлением о возвращении компьютера.
Родители должны подтвердить, что это их имущество и на нем нет интересующей следствие информации
Добрый день, как следователь разрешит, только тогда, а может он не разрешать до конца следствия
Если компьютер принадлежит вам, то вы вправе ходатайствовать о возврате вашей вещи. В случае отказа можете обжаловать в прокуратуру или суд.
Закон позволяет правоохранительным органам в рамках уголовного дела изымать практически любые предметы и документы, если они могут пролить свет на обстоятельства преступления. Основанием для этого является статья 182 УПК РФ, которая разрешает обыск, если есть основания полагать, что где-либо находятся вещи, инструменты или документы, важные для расследования. При этом круг лиц, у которых может быть проведен обыск, достаточно широк и не ограничивается только подозреваемыми или обвиняемыми, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 447 УПК РФ.
Ни кто не заберет - пока не будет результата