Дарственная на долю в аварийном жилье близкому родственнику

Вопрос №24620679 из г. Самара
опубликован 22.05.2025, 18:49
Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире были 2 собственника: муж и жена. В 2013 году муж умер, по завещанию свою долю оставил сыну, но сын в течение 6 мес. к нотариусу не обращался, а оформил право собственности только в 2023 году, у нотариуса вопросов не возникло. Дом признан аварийным в 2020 году. Оформив 1/2 доли в наследство, получив свидетельство о праве собственности, сын подарил ее продолжающей проживать в квартире матери. Таким образом, она стала единственным собственником квартиры. Сын проживает с семьёй в своем жилье с 2009 года, до этого жил с матерью и отцом Вопрос: на что рассчитывать матери при расселении аварийного дома как единственному собственнику, учитывается ли при предоставлении жилья (компенсации) сделка между близкими родственниками и,что мать уже была собственником в этой же квартире? На что ссылаться при общении с администрацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

На дату признания дома аварийным и на дату введения в действие ч.8.2. ст.32 Ж КРФ Вы уже были собственником доли в квартире.

А потому возмещение за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом, если это региональная программа сноса с предоставлением жилья, то должно предоставляться жильё.

Пока суд практика за Вас.

Вот пример: "При этом суд первой инстанции также исходил из того, что спорная квартира находилась в общей долевой собственности истца до признания многоквартирного дома аварийным и включения его в региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получив после признания многоквартирного дома аварийным в дар 3/4 доли в праве собственности на спорную квартиру, доля истца в указанном жилом помещении увеличилась, в связи с чем пришел к выводу, что при таких обстоятельствах положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не подлежат применению к спорным правоотношениям".

24.05.2025, 21:07

Собственнику выплачивают денежную компенсацию в размере остаточной рыночной стоимости изымаемого жилья.

22.05.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

На дату признания дома аварийным и на дату введения в действие ч.8.2. ст.32 Ж КРФ Вы уже были собственником доли в квартире.

А потому возмещение за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом, если это региональная программа сноса с предоставлением жилья, то должно предоставляться жильё.

Пока суд практика за Вас.

Вот пример: "При этом суд первой инстанции также исходил из того, что спорная квартира находилась в общей долевой собственности истца до признания многоквартирного дома аварийным и включения его в региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получив после признания многоквартирного дома аварийным в дар 3/4 доли в праве собственности на спорную квартиру, доля истца в указанном жилом помещении увеличилась, в связи с чем пришел к выводу, что при таких обстоятельствах положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не подлежат применению к спорным правоотношениям".

24.05.2025, 21:07

Можно подробнее,с учётом вопроса?

22.05.2025, 18:57

Собственнику выплачивают денежную компенсацию в размере остаточной рыночной стоимости изымаемого жилья

22.05.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Елена.

Во-первых:

Для начала права собственника аварийного жилья на получение возмещение.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Во-вторых:

В соответствии с ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ: Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Вместе с тем, при буквальном прочтении ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ видим "Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение", а мама у вас приобрела право собственности на жилое помещение задолго до признания дома аварийным. Поэтому указанная норма на нее не распространяется.

Исходя из изложенного, мама может получить как выплату средств на основании ст. 32 ЖК РФ, так и другое жилое помещение, если соответствует одному из трех условий, указанных выше (по соглашению, как малоимущая или в рамках программы расселения).

23.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

На дату признания дома аварийным и на дату введения в действие ч.8.2. ст.32 Ж КРФ Вы уже были собственником доли в квартире.

А потому возмещение за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом, если это региональная программа сноса с предоставлением жилья, то должно предоставляться жильё.

Пока суд практика за Вас.

Вот пример: "При этом суд первой инстанции также исходил из того, что спорная квартира находилась в общей долевой собственности истца до признания многоквартирного дома аварийным и включения его в региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получив после признания многоквартирного дома аварийным в дар 3/4 доли в праве собственности на спорную квартиру, доля истца в указанном жилом помещении увеличилась, в связи с чем пришел к выводу, что при таких обстоятельствах положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не подлежат применению к спорным правоотношениям".

24.05.2025, 21:07

Михаил Владимирович, спасибо за развернутый ответ. Хочу уточнить,то есть администрация не может настаивать на переселении мамы в 1-комн.квартиру(что эквивалентно ее доли 1/2,полученной до признания дома аварийным) + небольшая компенсация за 1/2 долю,полученную от сына в дар после признания дома аварийным? Должны предоставить метры,эквивалент всей квартиры,собственником которой она и является?

23.05.2025, 12:35
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1 статьи 6 Жилищного кодекса Российской Федерации акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

На дату признания дома аварийным и на дату введения в действие ч.8.2. ст.32 Ж КРФ Вы уже были собственником доли в квартире.

А потому возмещение за изымаемое имущество должно реализовываться по правилам, установленным частью 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, без учета ограничений, установленных частью 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, при этом, если это региональная программа сноса с предоставлением жилья, то должно предоставляться жильё.

Пока суд практика за Вас.

Вот пример: "При этом суд первой инстанции также исходил из того, что спорная квартира находилась в общей долевой собственности истца до признания многоквартирного дома аварийным и включения его в региональную программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, получив после признания многоквартирного дома аварийным в дар 3/4 доли в праве собственности на спорную квартиру, доля истца в указанном жилом помещении увеличилась, в связи с чем пришел к выводу, что при таких обстоятельствах положения ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не подлежат применению к спорным правоотношениям".

24.05.2025, 21:07

Исхожу из буквального прочтения ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

"Право собственности на жилое помещение" приобретено до признания дома аварийным, поэтому мама вправе требовать жилье не меньшей площади чем аварийное целиком, а не 1/2 доля.

23.05.2025, 18:46
Оценка автора вопроса: