Как развестись, находясь в другом городе через суд?

Здравствуйте. Можно ли развестись на расстоянии? Нахожусь на сво. бывшая жена должна была подать на развод через суд, что не сделала. Двое несовершеннолетних детей, делить нечего, имущества нет. можно ли подать документы в суд по месту пребывания и вообще развестись если нахожусь в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете подать заявление в мировой суд по месту регистрации Вашей жены. Готовите заявление о расторжении брака, прикладываете квитанцию об оплате госпошлины и документы,подтверждающие отправку заявления о разводе Вашей супруге. В заявлении указываете, что Вы находитесь на СВО. Также подайте ходатайство о рассмотрении заявления на развод в Ваше отсутствие.

Если у Вас нет возможности самостоятельно это сделать, то подготовьте доверенность на Вашего представителя, если нет возможности сделать такую доверенность у нотариуса, то Ваш командир части может ее заверить.

Всегда тот, кто подает заявление о расторжении брака - прикладыват оригинал свидетельства о заключении брака. Так как Вы на СВО и у Вас нет оригинала этого документа, то в заявлении на развод укажите, что само свидетельство находится у Вашей супруги и просите суд запросить его у неё.

Спасибо за очень подробный ответ!