Как развестись, находясь в другом городе через суд?
Здравствуйте! Вы можете подать заявление в мировой суд по месту регистрации Вашей жены. Готовите заявление о расторжении брака, прикладываете квитанцию об оплате госпошлины и документы,подтверждающие отправку заявления о разводе Вашей супруге. В заявлении указываете, что Вы находитесь на СВО. Также подайте ходатайство о рассмотрении заявления на развод в Ваше отсутствие.
Если у Вас нет возможности самостоятельно это сделать, то подготовьте доверенность на Вашего представителя, если нет возможности сделать такую доверенность у нотариуса, то Ваш командир части может ее заверить.
Всегда тот, кто подает заявление о расторжении брака - прикладыват оригинал свидетельства о заключении брака. Так как Вы на СВО и у Вас нет оригинала этого документа, то в заявлении на развод укажите, что само свидетельство находится у Вашей супруги и просите суд запросить его у неё.