Как развестись, находясь в другом городе, если муж не дает развода?

Я хочу развестись с мужем, но он не дает развода. Как я поняла надо все делать теперь через суд, но дело в том, что жить с ним я уже не хочу и планирую уехать к родителям, а они в другом городе. Как мне поступить? Могу ли я развестись находясь в другом городе?

Лучший ответ

Юлия! Если у вас есть несовершеннолетний ребенок и он проживает с вами вы можете подать исковое заявление по вашему месту жительства, а не по месту жительства ответчика. Если же детей нет, а ответчик уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, то вы можете направить иск по почте мировому судье по месту жительства ответчика и написать заявление слушать дело в ваше отсутствие.