Поскольку администрация не признаёт самовольную постройку, то Надо ли просить провести судебно строительную экспертизу?

Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Акт администрации нарушение пзз. Акт стройнадзора о выявлении самовольной постройки. Но оказался казус. Глава администрации в письме написал мне что гараж не самовольная постройка. Я подал иск о признании самовольной постройки. Поскольку администрация не признаёт самовольную постройку, то Надо ли просить провести судебно строительную экспертизу? Если надо то какие вопросы поставить эксперту? Спасибо
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора. Вы подали иск о признании объекта самовольной постройкой, но администрация в письменном виде заявила, что гараж таковой не является. При этом у вас есть акт администрации о нарушении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и акт строительного надзора о выявлении самовольной постройки. Эти документы противоречат письму главы администрации.

Анализ ситуации:

1. Правовая основа: Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или иное строение, возведённое на земельном участке, не отведённом для этих целей, либо созданное без получения необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Противоречие в документах: Наличие акта стройнадзора является весомым доказательством, но письмо главы администрации создаёт правовую неопределённость. Суд будет оценивать все представленные доказательства в совокупности.

3. Роль экспертизы: Судебная строительная экспертиза в таком споре часто является ключевым доказательством. Она помогает суду установить факты, требующие специальных знаний: соответствие постройки нормам, характер нарушений, их существенность.

Ответ на ваш вопрос:

Да, ходатайствовать о назначении судебной строительной экспертизы целесообразно и, скорее всего, необходимо. Поскольку администрация оспаривает выводы своего же надзорного органа, экспертиза предоставит суду независимое, профессиональное заключение по спорным техническим и правовым аспектам. Без неё суду может быть сложно разрешить противоречие между документами.

Рекомендуемые вопросы для эксперта:

1. Соответствует ли спорное строение (гараж) градостроительным нормам и правилам, действовавшим на момент его возведения и/или на момент проведения экспертизы?

2. Имеются ли в данном строении существенные нарушения строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических и иных обязательных норм и правил? Если да, то какие именно и в чём они выражаются?

3. Возведено ли данное строение на земельном участке, разрешённое использование которого допускает строительство такого объекта (гаража) в соответствии с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС)?

4. Возможно ли приведение данного строения в соответствие с установленными требованиями (легализация) без угрозы жизни и здоровью граждан, без причинения существенного ущерба окружающей среде или объектам культурного наследия? Если возможно, то каким способом и с какими затратами?

5. Создаёт ли наличие данного строения угрозу жизни и здоровью граждан, а также нарушает ли их права и охраняемые законом интересы?

Краткое резюме и рекомендации:

Ваша ситуация носит сложный характер из-за внутренних противоречий в позиции администрации. Судебная строительная экспертиза — мощный инструмент для установления истины по техническим параметрам спора. Подготовьте мотивированное ходатайство о её назначении, приложив копии всех имеющихся актов и письмо администрации. Чётко сформулируйте вопросы эксперту, фокусируясь на соответствии нормам и возможности легализации.

Учитывая специфику дела и необходимость грамотного процессуального сопровождения (подача ходатайства, формулировка вопросов, оценка заключения), настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на спорах в сфере недвижимости и строительства. Он поможет выстроить оптимальную стратегию, правильно оформить все процессуальные документы и эффективно представлять ваши интересы в суде.

Без изучения документов сложно ответить на Ваш вопрос. Нарушение ПЗЗ в чем именно именно заключается?