Приватизация по приобретательской давности

Истец, обратился в суд за признанием права собственности на жилой дом в порядке приватизации. В качестве доказательства того что дом принадлежит ему, истец предоставил суду документ о предоставлении дома с правом последующей приватизации. Однако судом было установлено, что документ о предоставлении ему дома с правом последующей приватизации, является незаконным и на основании этого в удовлетворении иска было отказано. Решение вступило в законную силу. После этого истец повторно обратился в суд с иском, с теми же самыми доводами что и в предыдущем иске, но теперь в исковых требованиях он просил признать право собственности на дом в порядке приобретательской давности, так как он проживает в этом доме около 20 лет. Возникает вопрос, в случае если дом был предоставлен на основании незаконного документа, а именно, лицо которое выдало этот документ не имело права распоряжаться этим домом, то признает ли суд за истцом право собственности в порядке приобретательской давности? Какие доводы можно привести в суде, что бы истцу отказали в удовлетворении иска?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии ос ст. 234 ГК РФ: "1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)". О добросовестности владения здесь говорить не приходится, так как дом был предоставлен на основании незаконного документа.

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В,рассматриваемом случае конечно желательно бы ознакомиться с материалами дела.

Конечно лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности (ст.209 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении.

Чио касается какие именно доводы можно привести в суде, что бы истцу отказали в удовлетворении иска, то это на усмотрение суда.

Всего доброго!

Дополню

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Исогласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

С учётом того что в случае если дом был предоставлен на основании незаконного документа, т.е. лицо которое выдало этот документ не имело права распоряжаться этим домом, то суд может и не признать за истцом право собственности в порядке приобретательской давности (ст.234 ГК РФ).

Все будет решать суд.

Всего доброго

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответ даст суд - при желании можно до ВС РФ дойти.

Про приобретательную давность - норма права - в статье ГК РФ -

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

и разъяснения имеются -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил

о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

и далее.

По описанной ситуации надо смотреть, что 20 лет в доме творилось, как владел хозяин, как оплачивал содержание дома, что с землёю под домом - налог платил или нет и т.д.

И про историю с документом типа фальшивым надо уточнить детали...

Приобретательская давность — это способ приобретения права собственности на имущество в силу непрерывного и добросовестного владения им в течение установленного срока. В соответствии с ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 234 ГК РФ

Лицо, которое добросовестно и непрерывно владеет чужим имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Иными словами, для жилого дома в российском законодательстве такой срок составляет 15 лет.

право собственности в порядке приобретательской давности может быть признано только в случае, если лицо:

- добросовестно владеть имуществом, то есть полагать, что оно является его собственником;

- владеть им непрерывно в течение установленного срока (для жилых домов — 15 лет);

- владеть как собственник, то есть осуществлять все права, характерные для собственника.

Если основание для владения является незаконным или недействительным, то владение не может признаваться добросовестным (ст. 234 ГК РФ).

В случае незаконного предоставления дома, владение им считается недобросовестным, поскольку лицо не имело законного основания для владения.

Если дом был предоставлен на основании незаконного документа, то владение этим домом не является добросовестным, а значит, приобретательская давность не может быть применена.

Суд не признает за истцом право собственности в порядке приобретательской давности, если владение домом началось на основании незаконного документа, поскольку в таком случае владение считается недобросовестным, а приобретательская давность применяется только при добросовестном владении.

Владение истца началось на основании незаконного документа, выданного лицом, не имевшим права распоряжаться данным имуществом.

В соответствии с ст. 234 ГК РФ, приобретательская давность возможна только при добросовестном владении, а в данном случае это условие не выполнено. Владение началось без законных оснований, что исключает возможность признания права собственности в порядке приобретательской давности.

Если владение домом началось на основании незаконного документа, то суд не признает за истцом право собственности в порядке приобретательской давности. Для успешного признания права собственности по приобретательской давности необходимо доказать добросовестность владения и законность основания.

С уважением.