Выплаты по беременности

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Я сейчас не работаю, уже с 28.04.23 года официально. Беременность 8 недель. Я могу взять для выплаты пособий зп с последнего места работы в 2023 году.?
Лучший ответ

Да, вы можете использовать заработную плату с последнего места работы в 2023 году для расчёта пособия по беременности и родам, но с важными нюансами, которые зависят от вашей ситуации.

Разбор ситуации

1. Расчётный период: По общему правилу, пособие по беременности и родам (так называемые «декретные») рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (БиР). Поскольку вы уволились 28.04.2023, а беременность 8 недель (отпуск по БиР начнётся позже, обычно с 30 недель), расчётными годами, скорее всего, будут 2023 и 2022.

2. Учёт дохода 2023 года: Ваш доход за 2023 год (за период работы до 28 апреля) будет полностью учитываться при расчёте среднего заработка. Для этого вам потребуется справка о доходах по форме 182н (или её аналог) с последнего места работы.

3. Ключевой момент — страховой стаж: Право на пособие по БиР имеют застрахованные лица, то есть те, за кого работодатель уплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС). Поскольку вы официально не работаете с апреля 2023, важно, чтобы на момент начала отпуска по БиР у вас был страховой стаж (периоды работы, за которые платились взносы). Если с даты увольнения до даты начала отпуска по БиР прошло не более 30 дней, пособие может быть назначено по последнему месту работы. Если прошло больше 30 дней, вам необходимо обратиться в территориальный орган ФСС или орган социальной защиты населения по месту жительства.

4. Если в 2022 году вы не работали: Если в одном из двух расчётных лет (2022 или 2023) у вас не было дохода или он был ниже минимального, этот год может быть заменён на более ранний (например, 2021) только по вашему заявлению, если это приведёт к увеличению размера пособия.

Резюме и рекомендации

- Да, зарплата за 2023 год учитывается для расчёта пособия по беременности и родам в составе двухлетнего расчётного периода.

- Соберите документы: справка о доходах за 2022-2023 годы с последнего места работы, больничный лист (листок нетрудоспособности) по беременности и родам, который выдаст врач, и другие документы по запросу.

- Определите, куда обращаться: если с момента увольнения до начала отпуска по БиР прошло более 30 дней, обращайтесь напрямую в ФСС или соцзащиту.

- Учитывайте, что размер пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка и имеет минимальные и максимальные пределы, установленные законом на год начала отпуска.

Учитывая индивидуальные обстоятельства (точные даты, возможные периоды без работы, особенности стажа), для точного расчёта и правильного оформления рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по социальному праву, который сможет проанализировать ваши документы и дать персональные рекомендации.

Если вы не работаете, то заработок не применяется в расчете пособий