Законно ли проводить психиатрическое освидетельствование до возбуждения уголовного дела?
Законно ли проводить психиатрическое освидетельствование потерпевшего по материалам проверки по заявлению о преступлении?
Лучший ответ
Незаконно. На такой стадии обязать вообще не могут пройти такое освидетельствование.
Здравствуйте,Борис!
Психологическое освидетельствование потерпевшего по материалам проверки по заявлению о преступлении законно, если проводится по поручению следователя или дознавателя с согласия потерпевшего и с соблюдением процессуальных норм. Принудительное обследование возможно только по решению суда.
Да, проведение психиатрического освидетельствования потерпевшего в рамках уголовного дела законно.
Да законно