Халатность дознавателя
Дознаватель тут не причем.
Это может быть и описка дознавателя, а по сути это просто показания свидетеля, он мог спутать дату, вот и всё.
Ложью это быть не может.
Зачем Вам куда-то обращаться по этому поводу? Наоборот это нужно использовать для защиты, а не рассказывать..
Дознаватель его передопросит и он скажет, да, я спутал, общался тогда-то... и поставят нужную дату.
Какой толк тогда от Вашей жалобы будет? никакого.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте. Можете заявить ходатайство перед дознавателем об исключении этого доказательства (протокола допроса этого свидетеля), как недопустимого (ст. 75, 235 УПК РФ). По окончании ознакомления с материалами уголовного дела сможете в протоколе ознакомления с материалами дела данное ходатайство отразить (ст.ст. 225 УПК РФ). Дознаватель обязан его рассмотреть. Одновременно с этим, напишите жалобу прокурору, укажите на недопустимое доказательство. Если обвинительный акт уже утвержден прокурором и дело направлено в суд, аналогичное ходатайство об исключении доказательства Вы можете заявить непосредственно в суде.
Там получается,что на основании показаний этого свидетеля, в том числе,дознаватель вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру
никуда обращаться не надо, в ходе судебного следствия показания данного свидетеля не имеют юридической силы. Если сторона обвинения (прокурор) в судебном заседании будет ссылаться на эти показания (как правило протокол допроса), в судебном заседании заявляется ходатайство об исключении этого доказательства и признание его недопустимым. Недопустимое доказательство - не имеет юридической силы.
Дело в том,что на основании этих показаний в том числе, выносят отказ в возбуждении уголовного дела.